"Вагнергейт": В ГБР рассказали, что планируют допросить Ермака

Государственное бюро расследований планирует допросить главу Офиса президента Андрея Ермака относительно подготовки спецоперации по задержанию "вагнеровцев" и ее срыва

Редактор ленты новостей
"Вагнергейт": В ГБР рассказали, что план…
Фото: Facebook Андрея Ермака

Исполняющий обязанности главы ГБР Алексей Сухачев сообщил, что допрос Ермака по делу "вагнеровцев" может состояться уже в ближайшие дни.

Об этом он сказал в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1", передает Depo.ua.

"На сегодняшний день никакого факта и доказательства (что Ермак виновен в срыве спецоперации – ред.) следствие не получило ... Мы в течение нескольких дней будем вызывать господина Ермака на допрос. Почему не делаем этого сегодня? Потому что мы ожидаем определенную информацию от коллег из правоохранительных органов. В ближайшие дни будем приглашать на допрос господина Ермака, о чем он сообщит обществонности лично — или мы (сообщим), если будет такой запрос", — отметил Сухачев.

Он также не исключил, что по этому делу может быть допрошен и президент Владимир Зеленский. По словам главы ГБР, следователь имеет право допросить любого человека, независимо от должности, поэтому, "если будет необходимость", следователь вызовет на допрос и президента.

Напомним, 17 ноября проект Bellingcat обнародовал расследование по срыву спецоперации по задержанию бойцов ЧВК "Вагнер". Согласно выводам расследования, продолжавшегося в течение года, украинская военная разведка планировала захватить 33 наемников российской частной военной компании "Вагнер" 25 июля 2020 года. Это должно было произойти после приземления их самолета, летевшего из Минска в Стамбул, в Украине под вымышленным предлогом. Однако, как отмечают расследователи, за несколько дней до того, как самолет должен был вылететь из Беларуси, президент Украины Владимир Зеленский достиг соглашения о прекращении огня с Россией и российскими гибридными войсками на Донбассе. Оно должно было вступить в силу 27 июля и, по данным журналистов, это побудило Офис президента отложить операцию на пять дней.

Глава ОП Андрей Ермак предложил перенести операцию на неделю после того, как стало известно о соглашении по прекращению огня. Разведчики предлагали задержать операцию на четыре дня. В конце концов, ее решили перенести на пять дней.

В то же время в Bellingcat признали, что не смогли подтвердить факты этих переговоров в Офисе президента, ведь представители ОП отказались от интервью с расследователями.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя расследование Bellingcat относительно операции по так называемым "вагнеровцам", заявил, что расследование почти полностью основывается на "интервью с несколькими отставниками из разведки и спецслужб, в частности с господином Бурбой" и не делает никаких выводов о то, что кто-то что-то "слил".

Читайте также: "Вагнергейт" по версии Bellingcat: Какие проблемы ожидают Зеленского и Ермака

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme