ВАКС вынес постановление о принудительном приводе "слуги" Кузьминых в суд

Высший антикоррупционный суд постановил осуществить принудительный привод народного депутата от "Слуги народа" Сергея Кузьминых на судебное заседание

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
ВАКС вынес постановление о принудительно…
Фото: Facebook Сергея Кузьминых

В частности, ВАКС будет избирать Кузьминых меру пресечения во время заседания 24 февраля.

Об этом в ВАКС сообщили в ходе судебного заседания сегодня, 17 февраля, пишет Depo.ua.

Следователь судья Высшего антикоррупционного суда постановил осуществить привод на судебное заседание народного депутата Украины, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины. Судебное заседание по избранию меры пресечения назначено на 24 февраля 2022 года на  10:00", – отметили в ВАКС.

Заметим, суд должен был избрать меру пресечения еще 8 февраля, однако, заседание постоянно прерывалось на перерывы. Это произошло из-за большого количества ходатайств со стороны защиты. В общей сложности, около 10 ходатайств было от адвоката нардепа, большинство из которых были отклонены.

Что известно о деле Сергея Кузьминых

Как сообщили в НАБУ, осенью 2021 года представителю частной компании намекнули, что если он планирует поставлять медицинское оборудование больницам в Житомирской области, стоит этот вопрос предварительно согласовать с одним из народных депутатов Украины. Вскоре такой контакт между нардепом и представителем компании состоялся. Нардеп пообещал содействие, которое фактически сводилось к обеспечению победы в тендерах по закупке оборудования за счет бюджета.

Первым объектом такого сотрудничества стало коммунальное предприятие "Больница № 2 им. В.П. Павлусенко", которое, согласно договоренностям между нардепом и представителем компании, закупило медицинское оборудование на 40 млн грн.

По данным следствия, в ответ Кузьминых намекнул, что его "услуги" — не безвозмездные и составляют 30% от сумм договоров, заключенных с больницей. Эта плата ему представлялась также своеобразной гарантией будущего сотрудничества в сфере закупок медицинского оборудования другими больницами Житомирской области в 2022 году. После получения оплаты от больницы по одному из тендеров, а именно – за систему ультразвуковой диагностики, нардеп попросил передать ему 30% от суммы договора — 558 тыс. грн.

Как установило следствие, нардеп планировал такую схему расчета суммы неправомерной выгоды применять и в отношении других договоров в будущем, в частности, за поставки МРТ (30% от 37,499 млн грн – 11,25 млн. грн) и лапароскопического набора для хирургических процедур (30% ,19 млн грн – 398,33 тыс. грн).

Напомним, народный депутат от "Слуги народа" Сергей Кузьмин задержан 28 января, когда он получал взятку в размере 558 тыс. грн. Согласно данным следствия, деньги он просил за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала Кузьминых подозрение. В НАБУ сообщили, что трижды вызывали его на допрос, но он проигнорировал это.

2 февраля стало известно, что Кузьминых написал заявление о выходе из фракции слуг на время расследования дела. Соответствующее письмо он направил главе партии Елене Шуляк и главе фракции Давиду Арахамии. Нардеп просит исключить его из числа членов фракции "временно с возможностью возврата", если его невиновность будет доказана в установленном законом порядке.

3 февраля Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало повестку о вызове Кузьминых для вручения письменного уведомления о подозрении и допросе. Кроме того, Кузьминых был объявлен в розыск из-за: систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов; отсутствие его по месту жительства; сокрытии от детективов НАБУ.

В то же время 4 февраля сам Кузьминых заявил, что "с изумлением узнал из интернета" о своем розыске. Он обратился к детективам НАБУ и подчеркнул, что не скрывается и не намерен. Кроме того, нардеп сообщил, что готов "участвовать во всех процессуальных действиях" и "больше всех заинтересован рассказать, что произошло, и отстаивать свою позицию в суде".

7 февраля НАБУ и САП задержали Кузьминых и вручили ему ходатайство об избрании меры пресечения. В этот же день Высший антикоррупционный суд не смог избрать меру пресечения для народного депутата от "Слуги народа" Сергея Кузьминых. Заседание было перенесено на 8 февраля, поскольку нардеп не взял с собой документы. Кузьминых имел при себе только удостоверение народного депутата, но не взял паспорт.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme