Разоблаченного на взятке нардепа Кузьминых объявили в розыск и вызвали в НАБУ: Когда и зачем

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало повестку о вызове народного депутата Сергея Кузьминых, разоблаченного на взятке более полумиллиона гривен, для вручения письменного сообщения о подозрении и допросе

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
Разоблаченного на взятке нардепа Кузьмин…
Фото: Пресс-служба НАБУ

Кроме того, НАБУ объявило нардепа Кузьминых в розыск.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Согласно повестке, нардеп должен прибыть в НАБУ в 10:00 7 февраля.

"Повестка о вызове Кузьминых Сергея Владимировича, проживающего по адресу г. Житомир. Вам необходимо прибыть 07.02.2022 в 10 часов 00 мин, в Национальное антикоррупционное бюро Украины по адресу: г. Киев, ул. Василия Сурикова, 3, для участия во вручении письменного сообщения о подозрении и допросе в процессуальном статусе подозреваемого в уголовном производстве № 4202100000002617 от 16.12.2022", – говорится в документе. Разоблаченного на взятке нардепа Кузьминых вызвали в НАБУ

В розыск Кузьминых объявили за:

  • систематическую неявку подозреваемого на вызовы правоохранительных органов;

  • отсутствие его по месту жительства;

  • укрывательство от детективов НАБУ.

В НАБУ напомнили, что нардепа поймали "на горячем" 28 января 2022 года, а 31 января генеральный прокурор подписала уведомление о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины.

"В соответствии с предписаниями ст. 111 и 135 УПК Украины указанное сообщение о подозрении направлено по месту работы – в Верховную Раду Украины и по известным местам жительства и регистрации, так что с 31 января 2022 года народный депутат в понимании Уголовного процессуального кодекса Украины приобрел статус подозреваемого, что согласно статье 42 УПК Украины возлагает на указанное лицо ряд обязанностей, в частности прибыть к следователю, прокурору или в суд по первому требованию", – пояснили в ведомстве.

Уточняется, что "хотя подозреваемому должным образом сообщили заранее о датах, времени и месте запланированных процессуальных действий, повестки о вызове народный избранник проигнорировал".

В НАБУ отметили, что 31 января 2022 года защитник нардепа сообщила следствию, что депутат находится в заведении здравоохранения и по вызову не прибудет.

"Однако и сам нардеп, и его защитник отказываются сообщить следствию о заведении здравоохранения, в котором якобы находится подозреваемый. Таким образом действия подозреваемого по уклонению от явки и не сообщению о месте своего нахождения носят характер укрывательства от органов досудебного расследования, таким образом является безусловным основанием для объявления его в розыск", – подытожили в НАБУ.

Напомним, народный депутат от "Слуги народа" Сергей Кузьминых был задержан 28 января, когда он получал взятку в размере 558 тыс. грн. Согласно данным следствия, деньги он просил за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала Кузьмину подозрение. В НАБУ сообщили, что трижды вызывали его на допрос, но он проигнорировал это.

2 февраля стало известно, что Кузьминых написал заявление о выходе из фракции слуг на время расследования дела. Соответствующее письмо он направил главе партии Елене Шуляк и главе фракции Давиду Арахамии. Нардеп просит исключить его из числа членов фракции "временно с возможностью возврата", если его невиновность будет доказана в установленном законом порядке.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme