Ученые рассказали, могут ли COVID-вакцины вызвать бесплодие и проблемы с эрекцией

Ученые установили, что вакцины против коронавируса не вызывают у женщин бесплодие, а у мужчин — проблемы с эрекцией

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Ученые рассказали, могут ли COVID-вакцин…
Фото: Pixabay

Известно, что по сети часто распространяются мифы об угрозах для здоровья после вакцинации. Якобы прививка может приводить к бесплодию или проблемам с эрекцией. В связи с этим ученые вынуждены постоянно опровергать такие мифы и доказывать, что вакцина — безопасна.

В частности, в мифе о женском бесплодии отмечалось, что из-за прививки антитела будут атаковать белки, которые формируют плаценту. Ученые опровергли этот фейк, указав, что в таком случае к бесплодию также приводило именно заболевание COVID-19, пишет DW, передает Depo.ua.

Следующим мифом выступили проблемы с эрекцией и бесплодия у мужчин после вакцинации. Впрочем, исследование, проведенное в США, установило, что негативного влияния на репродуктивную функцию у мужчин вакцина не имеет.

В процессе проведения обоих исследований ученые обнаружили важный факт — бесплодие у мужчин может возникнуть на фоне именно заболевания коронавирусом. Урологи обнаружили вирус в ткани яичек погибших от болезни мужчин. Это свидетельствует, что вирус может влиять на формирование спермы и приводить к эректильной дисфункции.

Напомним, ранее стало известно, что Украина получила еще полмиллиона доз вакцин AstraZeneca.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme