Венедиктова поехала в Гаагу на суд по MH17: Что она там будет делать

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова находится с рабочей поездкой в Гааге и посетит судебное заседание по делу MH17

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Венедиктова поехала в Гаагу на суд по MH…
Фото: Офис генпрокурора

Она посетит заседание, в котором на этой неделе участвуют родственники погибших, завтра, 9 сентября. Венедиктова уже успела встретиться с представителями Государственной прокуратуры Королевства Нидерланды: генпрокурором Тео Хофстее и его заместителем и руководителем совместной следственной группы в деле по факту сбивания Боинга рейса MH17 Дигной ван Бутцелар.

По ее словам, участие в заседании является чрезвычайной ответственностью, поскольку результаты ожидает весь мир, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

Отмечается, что при Офисе генпрокурора формируется Международный совет экспертов по вопросам преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта и Украине нужна поддержка нидерландских партнеров и коллег по привлечению специалистов по международному гуманитарному праву и военных экспертов.

"Благодаря усилиям совместной следственной группы уже удалось установить 4-х человек, которые обвиняются в совершении этого преступления. Установление остальных причастных к этому трагическому событию продолжается и участники JIT работают для привлечения к ответственности всех виновных. Мы очень ценим наше сотрудничество во имя справедливости", — отметила Венедиктова.

Напомним, 6 сентября стало известно, что решение по делу о сбитом самолете рейса МН17 Окружной суд Гааги должен вынести в 2022 году.

Справка: "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Ранее нижняя палата парламента Нидерландов настаивала на исследовании обстоятельств незакрытия воздушного пространства над Донбассом на момент сбивания рейса MH17, поскольку хотела получить больше ясности относительно роли, которую Украина сыграла в этой катастрофе.

Среди прочего, депутаты хотели знать, почему воздушное пространство над зоной конфликта не был полностью закрыто.

В парламенте Нидерландов попросили провести это расследование еще в октябре 2019 года. Затем Нидерланды обратились к России и Украине с просьбой о сотрудничестве.

В то же время, украинские чиновники неоднократно заявляли, что Украина действовала в соответствии с действующими на тот момент правилами ИКАО и, опираясь на анализ имеющихся рисков, сообщала о вооруженном конфликте и вводила запрета на полеты гражданской авиации. Сначала нельзя было летать ниже, чем полтора километра, затем ниже эшелона 7900 метров. 14 июля 2014 года Украина ввела запрет летать ниже 9800 метров.

Читайте также: Судебный процесс по делу МН17: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme