Венедиктова в Нидерландах рассказала о расследовании дела MH17

Украина жаждет справедливости и правосудия в деле сбивания самолета рейса MH17 в небе над оккупированным Донбассом летом 2014 года

Журналист отдела новостей
Венедиктова в Нидерландах рассказала о р…
Фото: Офіс генерального прокурора

Украинская сторона продолжает работать над делом MH17 и держит его в фокусе.

Об этом возле судебного комплекса "Схипхол" во время перерыва в судебном заседании по делу МН17 сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, информирует Depo.ua.

"Вчера мы общались в прокуратуре. Я, руководитель Совместной следственной группы (JIT) от Украины. Вы знаете, что здесь идет процесс, но расследование не закончилось. Мы работаем плодотворно в Украине. Сегодня встреча с пострадавшими. Для меня очень важно видеть и слышать пострадавших, общаться с ними, показывать, что Украина продолжает работать, что мы держим это в фокусе и так же жаждем справедливости, так же жаждем правосудия", — рассказала Венедиктова.

Также она посетила национальный мемориальный комплекс памяти жертв трагедии МН17, где почтила их минутой молчания и символически положила подсолнухи, ведь именно в поле этих цветов семь лет назад упал пассажирский самолет рейса МН17.

Напомним, 6 сентября стало известно, что решение по делу о сбитом самолете рейса МН17 Окружной суд Гааги должен вынести в 2022 году.

8 сентября Ирина Венедиктова выехала с рабочей поездкой в Гаагу, где посещает судебное заседание по делу MH17.

Справка: "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Ранее нижняя палата парламента Нидерландов настаивала на исследовании обстоятельств незакрытия воздушного пространства над Донбассом на момент сбивания рейса МН17, поскольку хотела получить больше ясности относительно роли, которую Украина сыграла в этой катастрофе.

Среди прочего, депутаты хотели знать, почему воздушное пространство над зоной конфликта не было полностью закрыто.

В парламенте Нидерландов попросили провести это расследование еще в октябре 2019 года. Затем Нидерланды обратились к России и Украине с просьбой о сотрудничестве.

В то же время, украинские чиновники неоднократно заявляли, что Украина действовала в соответствии с действующими на тот момент правил ИКАО и, опираясь на анализ имеющихся рисков, сообщала о вооруженном конфликте и вводила запреты на полеты гражданской авиации. Сначала нельзя было летать ниже, чем полтора километра, затем ниже эшелона 7900 метров. 14 июля 2014 Украина ввела запрет летать ниже 9800 метров.

Читайте также: Судебный процесс по делу МН17: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme