Верховная Рада уточнила задачи национального сопротивления

Верховная Рада Украины приняла закон об уточнении задач и основ подготовки и ведения национального сопротивления

Журналист отдела новостей
Верховная Рада уточнила задачи националь…
Фото: ЗСУ

Законопроект №6302 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об уточнении задач и основ подготовки и ведения национального сопротивления" поддержали 278 народных депутатов.

Об этом сообщает Depo.ua.

Принятый законопроект регулирует вопросы полномочий Кабинета министров Украины и военного командования по вопросам исполнения правового режима военного положения.

Также законом уточняются полномочия органов военного управления Вооруженных сил Украины, в том числе Командование Сил специальных операций ВСУ, являющегося организатором движения сопротивления.

Кроме того, регулируются вопросы порядка и условия подчинения Национальной гвардии Украины при введении правового режима военного положения.

Также закон регулирует вопросы денежного вознаграждения лицам, проходящим военную службу в период особого периода. В новой редакции это звучит следующим образом: "дополнительно, кроме ежемесячного денежного довольствия, выплачивается денежное вознаграждение в размере минимальной заработной платы, установленной на 1 января календарного года".

Напомним, с 1 января 2022 года в Украине начал действовать закон "О национальном сопротивлении", позволяющий в случае необходимости привлечь к защите государства территориальную оборону.

Кроме того, Кабинет Министров утвердил порядок организации и осуществления общевойсковой подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению.

С 15 января Силы территориальной обороны в приграничных областях стали получать оружие. До февраля оружие должны получить военнослужащие Сил территориальной обороны по всей Украине. Кроме того, личное охотничье оружие могут использовать все члены терробороны. В то же время изготовление, приобретение, хранение и учет как оружия, так и патронов к нему, осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

18 января в Минобороны рассказали также, как будет происходить развертывание Сил терробороны. Речь идет о трех основных этапах.

26 января министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что территориальная оборона в Украине – это не добровольческие дружины, как некоторые ошибочно считают, а кадровые военные ВСУ.

Читайте также: Национальное сопротивление с командирами-председателями ОГА: Какой будет украинская терроборона

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme