Ветерану АТО Майману, на которого напал в ресторане нардеп Кива, вручили обвинительный акт

Ветерану АТО Михаилу Майману, который подрался с народным депутатом от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Ильей Кивой в январе 2020 года, вручили обвинительный акт

Журналист ленты новостей
Ветерану АТО Майману, на которого напал…
Скриншот

Известно, что драка между Кивой и атовцем произошла в ресторане столицы. На видео, разошедшемся в сети, видно, что конфликт затеял нардеп, подошедший к ветерану и после короткого обмена репликами ударивший его головой. Однако Майман ударил его в ответ, отчего Кива отлетел обратно. Далее в конфликт вмешались люди, которые присутствовали в ресторане, и депутат сел на свое место за столиком.

Видео драки:

Обвинительный акт Майману, где указано, что Кива — потерпевший, вручили 19 октября, об этом ветеран сообщил в своем Telegram.

По словам адвоката ветерана Андрея Цыганкова, сначала квалификация дела была по ст. 346 УК, то есть пытались доказать, что Майман напал на политического деятеля, однако затем дело переквалифицировали по ст. 125 (население легких телесных повреждений).

"Вся страна видела, что Илья Кива напал на Маймана, в обвинительном акте — все наоборот, не было никакого нападения... Как написано здесь: Майман встретил Киву, который сидел за столом, где-то сел и что-то решил, решил нанести легкие телесные повреждения, подошел и нанес. Кива после этого вызвал полицию и пожаловался, что Майман нанес ему легкие телесные повреждения. И уже полтора года страна финансирует прокуроров, полицейских — они пишут эту фантастику", — отметил адвокат.

Защитник Маймана сообщил, что акт по состоянию на сегодня вручен не в рамках закона. Он не имеет подтверждения произошедшего, а также по-другому показывает действительность.

"То есть то, что вы видели на видео, — это "неправда". "Правда "- это этот обвинительный акт. То есть никто ни на кого не нападал, а Майман, сидя за столом, встретил там ранее знакомого Киву, прямо за столом решил нанести ему легкие телесные повреждения, осознавая свою противоправную деятельность, и сделал. А то видео, которое вы видели, пожалуй, фантастика, или процессуальная кастрация — это обвинительный акт", — отметил он.

Напомним, что в мае 2021 года Майман сообщил, что выехал за границу. Якобы окружение Кивы давило на него и грозило сообщить о подозрении в избиении депутата. А еще от мужчины требовали дать ложные показания против мэра Киева Виталия Кличко.

Впоследствии появилась информация, что ветерану АТО в Турции сломали позвоночник — это якобы были люди, которых нанял лично Кива. ОднакоМайман отверг эту информацию.

11 октября стало известно, что Майман приехал в Украину и попал под домашний арест. Это произошло тогда, когда он обратился в Голосеевский суд Киева, потому что хотел опровергнуть информацию о том, что якобы находится в розыске. В итоге суд вынес ветерану АТО постановление о домашнем аресте. Майман не имеет права покидать свою квартиру с 22:00 до 6:00. Также у Маймана забрали загранпаспорт.

Сам мужчина считает решение суда несправедливым и заявил, что будет его обжаловать.

Читайте также: Советская шапка после борьбы с ватой: Как Кива из "карателя хунты" превратился в члена ОПЗЖ.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme