Взрыв в мечети в Афганистане: Ответственность за десятки жертв взяло на себя ИГИЛ

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение террориста-смертника на шиитскую мечеть в Кандагаре на юге Афганистана. Тогда погибли десятки людей

Журналист ленты новостей
Взрыв в мечети в Афганистане: Ответствен…
Фото: Рixabay

Террористы в своем заявлении заявили, что двое их боевиков застрелили охранников мечети, проникли внутрь и взорвали себя между двумя группами верующих.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

Одна из таких групп насчитывала около 300 человек.

Это уже вторая неделя подряд, когда исламисты совершают нападения на пятничные собрания шиитов в Афганистане.

Как известно, в результате трех взрывов в Кандагаре погибли по меньшей мере 32 человека и еще 53 — получили ранения.

Напомним, в начале октября в Кабуле возле мечети произошел мощный взрыв. Тогда погибли 12 человек, а еще 30 — получили тяжелые ранения.

Справка: Война в Афганистане с участием США началась с терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, за которым стояла террористическая группировка "Аль-Каида".

Тогда "Талибан" обвинили в том, что он предоставил террористам, в частности их лидеру Усаме бен Ладену, убежище на территории Афганистана. Талибы это отрицали. В конце концов в октябре 2001 года США начали операцию в стране. Бен Ладена там не нашли, а тогдашнему лидеру талибов мулле Омару удалось скрыться. Несмотря на это власть "Талибана" под нажимом США была свергнута.

Летом 2021 года войска НАТО и США начали окончательный вывод войск из Афганистана. Этим воспользовалось радикальное движение "Талибан", которое усилило наступление на страну.

15 августа боевики "Талибана" заявили, что взяли под контроль все территории Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку после того, как боевики взяли президентский дворец в осаду, а затем покинул страну.

Представители "Талибана" объявили, что иностранные граждане должны уехать из Кабула. Те же, кто решит остаться в городе, обязаны будут регистрироваться у представителей новых органов власти. В аэропорту Кабула произошла масштабная программа эвакуации людей. Военные разных стран, в том числе и Украины, помогли выбраться из Афганистана десяткам тысяч людей.

30 августа поздно вечером США полностью завершили вывод своих войск из Афганистана, тем самым завершив 20-летнюю миссию американских военных в этой стране.

Читайте также: Кто такие талибы: Откуда взялись, что наделали и как взяи Афганистан

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme