ВОЗ предоставит дешевые лекарства против коронавируса бедным странам

ВОЗ планирует обеспечить бедные страны тестами и дешевыми таблетками для больных коронавирусом

Журналист ленты новостей

Сейчас документ представлен в черновом варианте. Он входит в программу, которая направлена на организацию справедливого доступа бедных стран к вакцинам, тестам и лечению от коронавируса.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

Организация хочет, чтобы пациенты с легкой или средней тяжести течением болезни могли получить антивирусные препараты по цене всего $10 за курс.

В документе не уточняется, какие именно лекарства будут использованы. Соглашение должны заключить до конца ноября. Для этого ВОЗ просит G20 и других доноров выделить дополнительно $22,8 млрд в сентябре 2022 на закупку тестов, лекарств и вакцин для бедных стран. Доноры уже выделили $18,5 млрд. Треть от $22,8 млрд планируется направить на закупку тестов.

По мнению СМИ, указанным препаратом может быть Молнупиравир производства американской Merck и ее партнера Ridgeback Biotherapeutics. Это экспериментальный препарат в виде таблеток против коронавируса. Сейчас это единственное лекарство, которое показало положительные результаты на поздней стадии испытаний.

Цена курса Молнупиравира может составить $20, если его будут производить на заводах по производству дженериков, а при оптимизации производства стоимость может упасть до $7,7 за курс.

Напомним, несколько ранее сообщалось, что ВОЗ называет появление таблеток от COVID-19 "святым Граалем". Препарат поможет снизить риски госпитализации или летального исхода течения заболевания коронавирусом.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme