ВОЗ планирует продолжить расследование происхождения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует возобновить расследование происхождения вируса COVID-19

Редактор ленты новостей
ВОЗ планирует продолжить расследование п…
Фото: Рixabay

Для нового расследования происхождения коронавируса соберут команду из 20 ученых.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на The Wall Street Journal.

Отмечается, что в команду ученых входят специалисты по лабораторной безопасности и биозащите, а также эксперты в области генетики и болезней животных.

По данным издания, новой группе ученых могут поручить изучить, появился ли COVID-19 в лаборатории, а также провести более широкие исследования будущих вирусных рисков и связей с поведением человека.

Как сообщили в ВОЗ, новая инициатива также поможет ускорить расследование происхождения COVID-19, ведь образцы крови первых жертв коронавируса могут стать непригодными для использования.

Новое исследование будет проведено после того, как первоначальное расследование ВОЗ, включавшее посещения китайского Уханя, где были зафиксированы первые случаи COVID-19 в конце 2019 года, показало, что данных, предоставленных китайскими учеными, недостаточно для ответа на самые важные вопросы о происхождении вируса.

Официальные лица США, в том числе государственный секретарь Энтони Блинкен, настаивали на том, чтобы генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус возобновил расследование происхождения COVID-19. В свою очередь в Китае заявляли, что организация должна изучить другие страны, такие как Италия и США, относительно происхождения вируса.

Как известно, коронавирус начал распространяться в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце 2019 года. Большинство ученых считают, что COVID-19 — вирус животного происхождения. Предполагают, что он мог передаться человеку от летучих мышей.

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что действия правительств богатых государств по накоплению вакцины и средств защиты против COVID-19 приводят к их нехватке в бедных странах. Эти факторы приводят к более длинной продолжительности пандемии.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme