Запасы угля на складах теплоэлектростанций увеличились в три раза – Шурма

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма сообщил, что на складах тепловых электростанций есть более 800 тысяч тонн угля

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Запасы угля на складах теплоэлектростанц…
Скриншот

По его словам, ситуация в энергетике стабильная и контролируемая.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление Шурмы на брифинге по результатам заседания СНБО.

"Хочу заверить, что ситуация в энергетике стабильная и контролируемая… За последние два месяца запасы на складах наших электростанций увеличились в три раза. Запасы на складах тепловых электростанций и электроцентралей насчитывают уже более 800 тысяч тонн угля. Еще около 280 тысяч тонн угля находятся на разгрузке в наших портах. Налажены системные регулярные поставки как внутреннего угля, так и импортного угля. Более 10 кораблей класса Панамакс законтрактованы уже сейчас и продолжается контрактная компания для того, чтобы спокойно пройти отопительный сезон", — подчеркнул он.

Шурма добавил, что в сфере атомной энергетики ситуация также находится под контролем и анонсировал запуск 15 атомного блока.

"Что касается атомной энергетики – сейчас стабильно в работе 14 из 15 атомных блоков, несущих нагрузку около 12,4 гигаватта. Планируем в течение ближайших десяти дней, в зависимости от температурных режимов, подключения 15 блока и взять рекордную нагрузку более 13 гигаватт, чего никогда не было. Система работает с достаточно большим резервом", – резюмировал он.

Напомним, в ноябре 2021 года президент Владимир Зеленский пригрозил олигархам проблемами, если те не перестанут сеять панические настроения в обществе из-за запасов угля и газа.

Ранее энергетики Герман Галущенко заявил, что ответственность за соблюдение скопления угля несут генерирующие компании. В свою очередь представители станции заверили, что сейчас поставка угля происходит ритмично.

Что касается газа, то в октябре Зеленский уверял, что в Украине достаточно запасов газа, объясняя, что такое количество сможет обеспечить бытовых потребителей.

К тому же виновными в газовом кризисе президент тогда называл не олигархов, а Россию.

Читайте также: Нет ни газа, ни угля, ни денег: Почему так долго не включают отопление

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme