Зеленский обсудил с руководителем NASA сотрудничество в космической отрасли

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в США встретился с руководителем Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Биллом Нельсоном

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Зеленский обсудил с руководителем NASA с…
Фото: Офис президента Украины

Зеленский отметил, что Украина заинтересована в возрождении научно-технического потенциала. Страна рассматривает сотрудничество с NASA как важный компонент развития космической отрасли.

По его словам, Украина снова должна стать космической державой, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Исследование и использование космического пространства в мирных целях — важный компонент партнерства между Украиной и США", — подчеркнул Зеленский.

Известно, что стороны обсудили возможность участие украинских компаний в проекте "Антарес" и программе исследования Луны "Артемида". Кроме этого были обсуждены проекты, к которым Украина может присоединиться со своими уникальными космическими технологиями.

В то же время Нельсон отметил мужество и героизм украинцев, которые они проявляют со времен Евромайдана и Революции Достоинства. Руководитель NASA также принял приглашение Зеленского посетить Украину.

Напомним, несколько ранее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что запланировано на первый день в Вашингтоне. Речь идет о ряде визитов, встреч и подписания документов.

Заметим, встречу президента Украины Владимира Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом в Вашингтоне перенесли на среду, 1 сентября. До этого планировалось, что его встреча с Байденом состоится 30 августа, однако ее решили перенести на день — на 31 августа.

По словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, планируется, что в Вашингтоне Зеленский будет находиться два дня — 31 августа и 1 сентября. После этого предстоит поездка в Калифорнию.

Читайте также: Измена или победа: Выгоден ли Украине перенос встречи Байдена с Зеленским на 1 сентября

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme