Зеленский подписал закон о бесплатной трансплантации органов в Украине

Президент Владимир Зеленский подписал закон, вносящий изменения в законодательство, регулирующее вопросы трансплантации анатомических материалов человеку

Журналист ленты новостей
Зеленский подписал закон о бесплатной тр…
Фото: Рixabay

Теперь государство будет оплачивать все трансплантации в Украине. Для пациентов их должны будут производить бесплатно.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Также отмечается, что тарифы полностью покрывают расходы больниц на проведение таких операций", – отмечается на сайте президента.

Изменениями в законодательство предусмотрено, что подбор пары донор-реципиент будет осуществлять Единая государственная система трансплантации, которая полностью независима от человеческого воздействия и самостоятельно проводит такой подбор по определенным критериям.

Кроме того, была решена проблема возможности предоставления прижизненного согласия или несогласия на донорство через электронные ресурсы, в частности, приложение "Дия".

"Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме отдельных положений, вступающих в силу с 1 декабря 2022 года", – подытожили в пресс-службе Зеленского.

Напомним, 16 декабря 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона №5831 о регулировании вопроса трансплантации анатомических материалов человеку. За соответствующее решение по донорству и трансплантологии в Украине проголосовали 305 народных депутатов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme