Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за сотрудничество с рашистами

Президент Владимир Зеленский подписал закон о коллаборационизме, предусматривающий уголовную ответственность за сотрудничество с оккупантами

Журналист ленты новостей
Зеленский подписал закон об уголовной от…
Фото: Рixabay

Речь идет о двух законах, касающихся коллаборационной деятельности, а именно №5143 и №5144.

Об этом сообщил вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко в ходе телемарафона, передает Depo.ua.

Согласно закону №5144, в УКУ добавляют статью 111-1 "Колаборационная деятельность", которая предусматривает уголовную ответственность за сотрудничество с государством-агрессором, его оккупационной администрацией или его вооруженными или военизированными формированиями в военной, политической, информационной, административной, хозяйственной и трудовой сферах.

За это грозит заключение сроком на 15 лет. Кроме того, предусматривается ограничение доступа к занятию должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.

В то же время закон №5143 позволяет ликвидировать политические партии, уполномоченные лица которых были осуждены за коллаборационизм. Это касается юридических лиц.

Лицам, осужденным за коллаборационизм, запрещается быть членами избирательных комиссий, официальными наблюдателями, представителями кандидата на пост президента Украины в Центральной избирательной комиссии, доверенными лицами кандидата на пост президента Украины, кандидатами на местных выборах и т. д.

Напомним, несколько ранее сообщалось, что в Украине разрешили выдавать оружие гражданским лицам и не будут наказывать за убийство оккупантов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme