Зеленский рассказал, видит ли открытость Путина для выполнения Минских соглашений

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, видит ли у лидера России Владимира Путина большую открытость по поводу выполнения Кремлем Минских соглашений

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Зеленский рассказал, видит ли открытость…
Фото: president.gov.ua

По его словам, открытость к Минским соглашениям можно продемонстрировать именно на встрече "нормандского формата".

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на брифинг Зеленского.

"Я вчера не смотрел пресс-конференцию (президентов Франции Эмманюэля Макрона и России Владимира Путина, – ред.). У меня нет времени. Но я воспринимаю открытость любого лидера и считаю, что открытость – это всегда прекрасно, если это правда и не игра, а серьезные открытость и понимание, что есть опасность и что это не шутка. Мне кажется, что это положительный результат", — подчеркнул он.

Президент добавил, что не очень-то доверяет просто словами лидера Кремля. По его мнению, открытость должна состоять в конкретных шагах.

"В нашем случае – это шаги по деэскалации. Я считаю, что для этого у этого человека все есть, тем более что этот человек очень открытый, как я понимаю… Относительно тех сигналов, что он чувствует, что он не является субъектом эскалации и что это было просто давление, то мне не знаком на сегодняшний день субъект в Европе, который бы мог давить на РФ", – добавил Зеленский.

Заметим, накануне российский президент, говоря о Минских соглашениях по урегулированию российско-украинской войны, насмешливо обратился к украинским властям, цитируя российскую поговорку "Нравится — не нравится, терпи моя красавица!".

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что недоволен Минскими соглашениями. По его словам, самый большой недостаток этого документа в том, что все его пункты можно читать, толковать и понимать по-разному. А это дает России дополнительную возможность избежать ответственности.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что никто не навязывает Украине выполнение Минских соглашений на российских условиях. По его словам, международные партнеры не оказывают давления на Украину по поводу выполнения Минских соглашений, несмотря на предыдущие попытки принудить Киев к этому.

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин считает, что Россия неправильно трактует Минские соглашения, чем усложняет достижение компромисса и прогресс. Однако, по мнению американского дипломата, Минский процесс остается актуальным.

Читайте также: "Договорились о деэскалации": Действительно ли Макрон и Путин пришли к соглашению о войне на Донбассе

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme