Зеленский заявил, что уже два года не вел "союзнических разговоров" с Коломойским

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не проводит "союзнических разговоров" с бизнесменом Игорем Коломойским

Журналист ленты новостей

По его словам, он не говорил с Коломойским где-то два года.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление Зеленского на пресс-конференции.

"О союзничестве с Игорем Валерьевичем Коломойским, мы с ним не проводим никаких союзнических разговоров и не проводили очень долгое время, я думаю, два года", — подчеркнул он.

Вопрос о Коломойском подняли в контексте возможного распределения "Укрнафты". Якобы за то, что бизнесмен обеспечит президенту медийную поддержку, он получит лучшую часть компании, в то время как государство – убыточную часть "Укрнафты".

Зеленский отметил, что Коломойский получил долю государственной компании не во время его каденции и даже не за президентский срок его предшественника Петра Порошенко.

Напомним, в ноябре в Офисе генпрокурора открыли уголовное производство против "Нефтегаза" и "Укрнафты" за связи с Коломойским. Речь идет о злоупотреблениях в пользу структур олигарха по "проблемным" объемам газа и выплате компенсации.

Справка: Иск против Украины анонсировался еще в январе 2015 года, когда парламент принял законопроект №1310, согласно которому была внесена принципиальная поправка в закон об акционерных обществах, позволяющая провести собрание акционеров при кворуме 50% плюс одна акция. Это позволило государству вернуть контроль над "Укрнафтой".

Позже миноритарные акционеры "Укрнафты", подконтрольные группе "Приват" Игоря Коломойского (Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament), подали иск против Украины в Стокгольмский арбитраж.

Кипрские компании утверждают, что, по их мнению, существуют четыре основные причины иска к Украине: экспроприация газа, добытого ОАО "Укрнафта" или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаза Украины" в течение нескольких лет; изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате смены кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой"; увеличение рентной платы за использование недр.

Минюст Украины к делу против миноритариев "Укрнафты" привлек британскую юрфирму Latham & Watkins.

Читайте также: Остался только Коломойский: Как интервью Авакова показало, что олигархи объединились против Зеленского

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme