Зеленскому предлагают упростить разрешение на получение оружия на фоне российской агрессии

На сайте президента Украины зарегистрировали электронную петицию с предложением упростить процедуру получения разрешения на нарезное оружие в связи с вероятным вторжением России

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Зеленскому предлагают упростить разрешен…
Фото: Рixabay

В частности, предлагается ускорить процедуру получения нарезного оружия для граждан Украины.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на соответствующую петицию.

Согласно данным на сайте президента, петицию авторства Владимира Завязуна подали сегодня, 24 января 2022 года. По словам автора, граждане имеют право на самозащиту, особенно в эти времена.

"Поскольку есть решение относительно разрешения использования оружия подразделениями терробороны, предлагаю ускорить процедуру получения нарезного оружия гражданам. Выделить определенные категории людей, имеющих приоритет получения разрешения (прохождение военной службы, опыт ООС/АТО, участие в терробороне). А также пересмотреть условия получения разрешения на приобретение и хранение оружия", – говорится в тексте петиции.

Отмечается, что разрешение сейчас можно получить только при достижении 25 лет и прохождении военной службы. Завязун предлагает снизить этот порог до 21 года.

"Призываю рассмотреть этот вопрос. Нужно смотреть в сторону наших западных партнеров и перенимать положительный опыт также в области оборота огнестрельного оружия. Вооруженная нация — сильная нация", — подчеркнул он.

В Украине предлагают упростить разрешение на получение оружия на фоне российской агрессии.

Напомним, 22 декабря 2021 года секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что возле границ Украины на расстоянии 200 км находятся 122 тыс. российских военных, на расстоянии 400 км — 143,5 тыс. Он заверил, что высшее военное руководство страны держит ситуацию на контроле, и напомнил, что ситуация с 2014 года близ границ Украины никогда не была спокойной. В то же время разведка США заявила, что для наступления на Украину РФ может использовать 175 тысяч военных.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme