"Будут серьезные выводы": Зеленский призвал всех нардепов вернуться в Украину в течение 24 часов

Президент Владимир Зеленский призвал народных депутатов, которые покинули границы страны, вернуться в Украину в течение 24 часов

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
"Будут серьезные выводы": Зеленский приз…
Фото: Depo.ua

По его словам, сейчас важно для общества поддерживать Украину, а не убегать из нее из-за слухов о вероятном вторжении России.

Об этом Зеленский заявил во время брифинга, пишет Depo.ua.

"Моя семья всегда со мной. Всегда с Украиной. Это без пафоса. Я – президент, моя жена – не просто жена. Она – первая леди. Должна показывать своим примером, как должны вести себя семьи… Это не обязательно для всех других, о ком вы сказали (кто выехал из Украины на фоне слухов о вероятном вторжении РФ, – ред.). Но это, я считаю, принципиальная вещь. Очень важно для государства, для общества поддерживать Украину. Ведь ты являешься украинцем. Гражданин не тот, у кого паспорт. А тот, кто сегодня в Украине", – подчеркнул он.

Президент отметил, что в Украине сейчас остаются надежные граждане, которым он признателен за стойкую позицию.

"Я считаю, что в великое время живем. Что касается политиков, дипломатов, бизнесменов… Вы сказали, что 30 чартеров только вчера (вылетели из Украины, – ред.). Это говорит, что у нас богатая страна… У нас много инвестиций "Главное, чтобы они пустыми улетали все же. А не вывозили что-то из Украины... Я думаю, остаются надежные. Остаются граждане Украины. Я хочу их всех поблагодарить", — сказал Зеленский.

Глава Украины добавил, что народным депутатам, которые находятся за границей, нужно вернуться в страну. В то же время, он пригрозил парламентариям, которые проигнорируют этот призыв серьезными выводами.

"Я бы сосредоточился на нашем менеджменте – нашем государстве. На людях, которые сегодня находятся, некоторые из них, заграницей. Депутаты тех или иных партий. Здесь без… я не хочу даже сейчас названий говорить. Вы все понимаете, какие это люди. Мне кажется, что мы должны давать им сигнал справедливый. Прежде всего, от Верховной Рады, от спикера, от государства, и я от себя лично хотел бы их попросить, чтобы в течение 24 часов они уже там кого-то из своих родных перевезли… Чтобы они все же вернулись в государство… Непростой момент… Момент единства нашего государства… Считаю, что они должны вернуться… Иначе нужно делать нам всем, как государству, как руководству, серьезные выводы… И поверьте мне, мы точно их сделаем", – резюмировал президент.

Отметим, несколько ранее сегодня во время брифинга по результатам согласительного совета в парламенте, председатель Рады Руслан Стефанчук отметил, что на прошлой неделе за границей находились более 30 народных депутатов, однако большинство из них должны были уже вернуться в Украину.

В то же время он затруднился назвать количество народных депутатов, которые сейчас находятся за границей.

Стефанчук напомнил, что когда вступил в должность главы ВР, то издал распоряжение по поводу того, что во время пленарной недели не подписывает командировки для выезда депутатов за границу. По его словам, исключением могут быть только командировки, которые профильный комитет считает очень необходимыми.

Напомним, 12 февраля СМИ обнародовали возможные сценарии вторжения России в Украину, которые якобы получила американская разведка. Речь идет о 9 возможных вариантах военного вторжения в Украину.

В тот же день президент США Джо Байден в очередной раз предостерег российского коллегу Владимира Путина от вторжения в Украину. Он заявил, что США открыты к дипломатии, но готовы и к другим сценариям.

13 февраля Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Украины Владимир Зеленский попросил американского лидера Джо Байдена посетить Киев.

Читайте также: Территориальная оборона в Украине: Куда идти и что делать тем, кто хочет присоединиться

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme