ГБР обратилось в НАПК: Лерос заявил, что его будут судить за депутатский запрос к Зеленскому

Внефракционный народный депутат Гео Лерос сообщил, что его могут судить за озвученный ранее в Верховной Раде депутатский запрос к президенту Владимиру Зеленскому

Журналист отдела новостей
ГБР обратилось в НАПК: Лерос заявил, что…
Фото: Скриншот

Лерос добавил, что получил соответствующее письмо от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Об этом он заявил в видеообращении, обнародованном на своем YouTube-канале.

"Прилетела снова новость… Государственное бюро расследований обратилось в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, чтобы мне вручили протокол о коррупции и внесли в реестр коррупционеров… внимание (!)... на основе моего запроса к Зеленскому. Когда я просил обязать ( руководителя Офиса президента Андрея, – ред.) Ермака задекларировать деньги, которые он потратил на 2 300 публикаций обо мне буквально за 2-3 дня", – рассказал нардеп.

Лерос уточнил, что в письме от НАПК ему сообщили, что планируют вручить протокол о коррупции с последующим внесением в соответствующий реестр.

"Не замечают коррупционеров в "Слуге народа" и окружении президента. А вот мне, за то, что я обратился к президенту Украины с запросом, нужно вручить протокол и внести в реестр коррупционеров. Это показывает, как государственная машина пытается задавить и подавить каждого из нас. Того, кто поднял голову. Того, кто осмелился критиковать вождя Зеленского", – заметил нардеп.

Он также сказал, что знает, что против него планируется открыть еще одно дело.

"Друзья. Меня не остановят… Как видите, события развиваются с просто нереальной скоростью", – подытожил Лерос.

Фотокопию обращения начальника Главного следственного управления ГБР Александра Удовиченко к председателю НАПК Александру Новикову обнародовал в смоем Telegram-канале журналист и политтехнолог Тарас Березовец.

"ГБР обратилось в НАПК по поводу досудебного расследования против нардепа Гео Лероса. Дело касается депутатских запросов нардепа против Зеленского", – написал он.

ГБР обратилось в НАПК касательно Лероса

В документе уточняется, что "направление таких депутатских обращений, а также запросов противоречит положениям п. 3 ч. 1 ст. 28 закона Украины "О предотвращении коррупции, и может свидетельствовать о совершении народным депутатом действий в условиях реального конфликта интересов и может являться основанием для привлечения его к административной ответственности".

ГБР обратилось в НАПК: Лерос заявил, что его будут судить за депутатский запрос к Зеленскому

Напомним, 28 октября Лерос заявил, что ему готовят "сфабрикованное подозрение". По словам нардепа, это сделают для того, чтобы он больше не мог уезжать за границу и общаться с иностранными политиками и медиа.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme