Ермак дал показания ГБР по делу "вагнеровцев"

Глава Офиса президента Андрей Ермак во вторник, 30 ноября, пришел в Государственное бюро расследований и дал показания по делу "вагнеровцев"

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Ермак дал показания ГБР по делу "вагнеро…
Фото: Андрей Ермак/ Facebook

Ермак особо отметил то, что после допроса по делу о ЧВК "Вагнер" не давал никаких комментариев на камеру, потому что не хотел "делать из этого шоу".

Об этом глава ОПУ написал на личной странице в Facebook, передает Depo.ua.

"Как законопослушный гражданин сегодня в 8:30 утра посетил Государственное бюро расследований. Дал показания по делу "вагнеровцев"", – написал Ермак.

Он также подчеркнул, что рассказал следователям для протокола всю известную ему информацию.

"Считаю, что очень важно, чтобы следствие установило истину и расставило по этому делу все точки над "i", – добавил Ермак.

Сообщение Ермака о допросе в ГБР

Напомним, 26 ноября в ГБР рассказали, что планируют допросить Ермака. В ведомстве добавили, что по состоянию на данный момент не получили ни одного доказательства вины Ермака в срыве спецоперации.

Справка: 17 ноября проект Bellingcat обнародовал расследование срыва спецоперации по задержанию бойцов ЧВК "Вагнер". Согласно выводам расследования, которое продолжалось в течение года, украинская военная разведка планировала захватить 33 наемников российской частной военной компании "Вагнер" 25 июля 2020 года. Это должно было произойти после приземления их самолета, летевшего из Минска в Стамбул, в Украине под вымышленным предлогом. Однако, как отмечают расследователи, за несколько дней до того, как самолет должен был вылететь из Беларуси, президент Украины Владимир Зеленский достиг соглашения о прекращении огня с Россией и российскими гибридными войсками на Донбассе. Оно должно было вступить в силу 27 июля и, по данным журналистов, побудило Офис президента отложить операцию на пять дней.

Глава ОП Андрей Ермак предложил перенести операцию на неделю после того, как стало известно о соглашении о прекращении огня. Разведчики предлагали задержать операцию на четыре дня. В конце концов, ее решили перенести на пять дней.

В то же время, в Bellingcat признали, что не смогли подтвердить факты этих переговоров в Офисе президента, ведь представители ОП отказались от интервью с расследователями.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя расследование Bellingcat об операции по так называемым "вагнеровцам", заявил, что расследование почти полностью основывается на "интервью с несколькими отставниками из разведки и спецслужб, в частности с господином Бурбой" и не делает никаких выводов о то, что кто-то что-то "слил".

Читайте также: "Вагнергейт" по версии Bellingcat: Какие проблемы ожидают Зеленского и Ермака

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme