Эстония собирает военных возле границы с Россией для возведения "стены"

Эстония собирает своих военнослужащих на границе с Россией для проведения учений и возведения временных заграждений

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Эстония собирает военных возле границы с…
Фото: Pixabay

Резервисты, в частности, займутся установлением заграждения протяженностью 40 километров на восточной границе государства.

Учебные сборы Okas-2021 ("Шип-2021") состоится 17-25 ноября, сообщает Depo.ua со ссылкой на ERR.

Отмечается, что заграждение из колючей проволоки будет установлено в местах с высоким риском незаконного пересечения границы. Для этого будет использована проволока протяженностью около 120 километров.

В свою очередь, генеральный директор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер подчеркнул, что уровень опасности на границах Эстонии не изменился и непосредственного риска усиления миграционного давления сейчас нет.

"События в Польше, Литве и Латвии требуют укрепления пограничной инфраструктуры и в Эстонии, поэтому Департамент полиции и пограничной охраны представил правительству предложение ускорить строительство границы. Во время дополнительного учебного сбора Okas решением правительства мы сможем укрепить границу временными заграждениями", – подчеркнул он.

В то же время, страна намерена продолжать строительство государственной границы в ускоренном темпе.

"По оценке экспертов по безопасности, миграционное давление как метод гибридной войны будет использоваться годами, и для превенции и прекращения этого требуются не только физические заграждения, но и вся инфраструктура с техникой для мониторинга", – добавил Вахер.

Напомним, что 8 ноября из Беларуси в Польшу отправилась большая колонна мигрантов. По информации ряда СМИ, ее сопровождали вооруженные люди. Сообщалось, что сотни мигрантов сидят на обочинах или стоят на дороге в КПП "Брузги – Кузница". Нелегалы стремятся попасть через соседнюю с Белоруссией Польшу в другие страны Европейского Союза.

Впоследствии нелегалы на границе с Польшей начали штурмовать ограждение. Произошла стрельба. К вечеру нелегальные мигранты на границе с Польшей прекратили штурм ограждения и установили лагерь.

Утром 9 ноября в лагерь мигрантов на границе с Польшей приблизилась большая группа силовиков. Белорусских спецназовцев зафиксировали польские военные. Вечером того же дня две группы мигрантов смогли прорваться из Беларуси в Польшу. Однако всех их впоследствии арестовали.

10 ноября эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в Бундестаге Нильc Шмид предложил привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе.

14 ноября пресс-служба 61-й отдельной пехотной егерской бригады заявила, что военнослужащие будут жестко действовать в отношении лиц, которые будут маскироваться под мигрантов и пытаться проникнуть в Украину через Беларусь.

Читайте также: Мигрантские войны: Направит ли Лукашенко свою армию беженцев в сторону Украины

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme