Кулеба и Ермак прибыли в Вашингтон: С кем и о чем будут говорить

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак прибыли в Вашингтон

Редактор ленты новостей
Кулеба и Ермак прибыли в Вашингтон: С ке…
Фото: Facebook Дмитрия Кулебы

Там они должны провести подготовку к официальному визиту Зеленского в США.

Об этом Кулеба сообщил на своей странице в Facebook, информирует Depo.ua.

"Сегодня мы с Андреем Ермаком в Вашингтоне для подготовки первого официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон по приглашению президента США Джозефа Байдена, который состоится уже 30 августа", — сообщил глава украинской дипломатии.

По словам Кулебы, запланирован ряд важных встреч. В частности, с советником президента США по нацбезопасности Джейкобом Салливаном, госсекретарем Энтони Блинкеном, сенаторами и американскими аналитиками.

"По состоянию на сейчас президент Украины является вторым после канцлера Германии лидером из Европы, который посетит США по приглашению президента Байдена", — отметил Кулеба.

Глава МИД также добавил, что никаких "повышенных тонов", как говорил ранее глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия, в разговоре между двумя президентами не будет.

"У президентов есть ряд крупных тем. Но какими бы они ни были, не будет никаких "повышенных тонов" или какого-то шантажа. Будет разговор союзников, которые совместно работают над решением сложных проблем безопасности и процветания Украины, Европы и евроатлантического пространства. Важно, что президент поедет в Соединенные Штаты в сильной позиции, сразу после самого масштабного в истории Украины международного события: учредительного саммита "Крымской платформы", на который в Киев приедут более трех десятков наших партнеров, в т. ч. высокая делегация из США", — написал Кулеба.

Кулеба в Визио в СШАКулеба и Ермак прибыли в Вашингтон

Напомним, ранее в Белом доме объявили, что ждут украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтоне 30 августа.

В свою очередь, Зеленский сказал, что ожидает "содержательную и плодотворную" встречу с Джо Байденом 30 августа.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины Роман Машовец обсудил с атташе по вопросам армии и обороны Бриттани Стюарт и представителями посольства США ход оборонных реформ в Украине, стороны договорились подписать три документа во время визита Владимира Зеленского в США.

Как известно, 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились о завершении строительства российского газопровода "Северный поток - 2", опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme