Кулеба заявил о готовности Украины к новой фазе военного конфликта с Россией

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина готова действовать в случае навязывания фазы военного конфликта Россией

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Кулеба заявил о готовности Украины к нов…
Фото: МИД Украины

По его словам, Украина готова к любым действиям России и ведет войну еще с 2014 года.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на брифинг "Кулебы".

"Не нужно пугать украинцев войной. Мы ведем войну с 2014 года. Мы многое пережили... Мы готовы ко всему. И если нам Россия навяжет очередную фазу военного конфликта, мы будем готовы", — подчеркнул он.

Заметим, накануне Кулеба заявил, что не видит деэскалации в единоразовом отводе российских войск. По его словам, сигналом о деэскалации был бы неукоснительное отведение Россией всех войск, размещенных вдоль украинской границы, а не разовый отвод.

Напомним, по данным Минобороны Украины, сейчас вблизи украинских границ сосредоточены около 130 тысяч военных Российской Федерации.

25 января Западный и Южный военные округа России объявили о начале проверки боеготовности с передислокацией подразделений на отдаленные полигоны.

29 января Минобороны РФ заявило об отводе части войск от границ Украины в места постоянной дислокации.

31 января на России заявили о завершении плановых учений в Черном море и возвращении более 20 боевых кораблей в пункты постоянного базирования.

В то же время Россия продолжает переброску войска в Беларусь на якобы "союзнические" военные учения, которые продлятся до 20 февраля.

Читайте также: Россия заявляет об отводе войск: Можно ли Украине перевести дыхание

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme