Миграционный кризис в Беларуси: В украинском МВД готовятся к возможному прорыву границы

В связи с искусственно созданным миграционным кризисом в Беларуси ведомства МВД Украины проведут совместные учения по возможной попытке прорыва украинской границы

Редактор ленты новостей
Миграционный кризис в Беларуси: В украин…
Фото: mvs.gov.ua

Учения пройдут в Волынской области, на участке пограничного подразделения "Грабово" Луцкого пограничного отряда.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МВД.

Учения будут проведены для боевой координации между всеми подчиненными структурами МВД: Государственной пограничной службой, Национальной полицией, Национальной гвардией Украины, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям и Миграционной службой.

Сегодня, 11 ноября, министр внутренних дел Денис Монастырский вместе с председателем Государственной пограничной службы Сергеем Дейнеко, председателем Национальной полиции Игорем Клименко и заместителем председателя Национальной гвардии Украины Юрием Лебедем полетел в Волынскую область для отработки действий по защите от возможной попытки прорыва украинской границы искусственно организованными толпами мигрантов, а также для противодействия другим гибридным угрозам.

"С целью противодействия потенциальному кризису с мигрантами мы привлечем все пять структур МВД без исключения, как единый кулак внутренней безопасности Украины", — заявил Монастырский.

Во время визита на Волынь также проведут совещание с руководителями Объединенных территориальных общин, расположенных вдоль границы, вместе с руководством области и силовыми структурами на предмет взаимодействия в случае угрозы украинской границе.

Напомним, 10 ноября эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в Бундестаге Нильc Шмид предложил привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе. Секретарь СНБО Алексей Данилов отверг предложение немецкого политика и выразил удивление тем, что немецкая партия указывает Украине, что делать по этому поводу.

Ряд стран ЕС страдает из-за потоков мигрантов через Беларусь. Александр Лукашенко еще в конце мая 2021 г. в ответ на санкции ЕС заявил, что перестанет сдерживать движение мигрантов через свою страну в Литву. В настоящее время миграционный кризис, искусственно созданный Беларусью, усиливается. 8 ноября из Беларуси в Польшу отправилась большая колонна мигрантов. По информации ряда СМИ, ее сопровождали вооруженные люди.

Сообщалось, что сотни мигрантов сидят на склонах или стоят на дороге к КПП "Брузги – Кузница". Нелегалы стремятся попасть через соседнюю с Беларусью Польшу в другие страны Европейского Союза.

Министр иностранных дел Польши Петр Вавжик назвал происходящее провокацией белорусской стороны. Он уверен, что "власть Беларуси стремится к эскалации, которая приведет к гибели людей по меньшей мере на одной из сторон". Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил боевую готовность на границе с Беларусью.

Впоследствии нелегалы на границе с Польшей начали штурмовать ограждение. Произошла стрельба. К вечеру нелегальные мигранты на границе с Польшей прекратили штурм ограждения и установили лагерь. Вечером 9 ноября две группы мигрантов смогли прорваться из Беларуси в Польшу. Однако всех их впоследствии задержали.

Известно также, что ЕС готовит новый пакет санкций против Беларуси из-за миграционного кризиса на границе с Польшей и Литвой. Одобрение санкций может состояться на следующей неделе.

Читайте также: Егеря и тероборона: Как Украина будет защищаться от мигрантов Лукашенко

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme