Минагрополитики и НАПК хотят уменьшить коррупционные риски на рынке земли

Минагрополитики и Госгеокадастр подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве с Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции для уменьшения коррупционных рисков на рынке земли

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Минагрополитики и НАПК хотят уменьшить к…
Фото: Рixabay

Речь идет об устранении коррупционных факторов, которые могут влиять на сферу земельных отношений.

Меморандум призван поддержать рынок земли, сообщает Depo.ua. со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

"Наша ключевая цель — минимизировать коррупционные риски в сфере земельных отношений. Поэтому мы вместе с НАПК и Госгеокадастром консолидировали усилия, чтобы прозрачно и законодательно продвигать земельную реформу", — отметил глава ведомства Роман Лещенко.

По его словам, участники меморандума будут анализировать нормативно-правовые акты в сфере земельных отношений, при необходимости разрабатывать изменения, чтобы устранить коррупциогенные факторы.

"Важной частью меморандума является План мероприятий по минимизации коррупционных рисков в деятельности Госгеокадастру. Это четкий план, в котором прописаны конкретные задачи и даты их исполнения. В частности, повышение качества ведения Государственного земельного кадастра", — добавил он.

Напомним, в сентябре стало известно, что с начала земельной реформы в Украине были уволены тысячи чиновников. В Минагрополитики объяснили, что коррумпированные чиновники занимались махинациями в земельной сфере.

При этом, по данным источников "Главкома" министр Лещенко — один из претендентов на увольнение из Кабмина из-за своей неэффективности. В частности его обвиняют в полном провале программы орошения, а также чрезмерном увлечении "самопиаром".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme