На обустройство мест дислокации Сил теробороны нужно 2,7 миллиарда гривен

Для обеспечения потребностей Сил территориальной обороны необходимо выделить и обустроить места дислокации и обеспечить транспортом

Журналист отдела новостей
На обустройство мест дислокации Сил теро…
Фото: ВСУ

На обустройство всех мест дислокации Сил территориальной обороны в целом нужно 2 миллиарда 772 миллиона гривен.

Об этом министр обороны Украины Алексей Резников сообщил на заседании правительства 26 января, информирует Depo.ua.

"Первоочередной необходимостью является обустройство и содержание мест дислокации. Ведь речь идет об одновременном развертывании 176 воинских частей. Оружием, одеждой, средствами связи и индивидуальной бронезащиты Силы ТрО постепенно будут обеспечены силами Минобороны. Но остается вопрос состояния помещений и подключения к коммуникациям, обеспечения транспортом. И эта потребность требует нашей реакции и привлечения ресурсов местной власти и самоуправления", – заявил министр.

Резников сообщил, что уже направил соответствующие письма, где определены потребности Сил ТрО в регионах.

Среди типичных требований для обустройства батальона министр назвал следующие:

  • выделение помещения для постоянного пребывания 45 человек и резерва;
  • обустройство рабочих мест; устройство режимно-секретного объекта и помещения для хранения оружия и боекомплекта;
  • выделение места для транспорта и запаса топлива и складских помещений.

"По состоянию на вчера: 80 подразделений размещены в 72 имущественных комплексах, уже заключено 23 договора аренды. Для размещения оставшихся 96 подразделений предварительно выбрано 83 имущественных комплекса. По предварительной оценке, общая сумма потребностей на обустройство всех мест дислокации составляет 2 млрд 772 млн грн", – сообщил министр.

Резников также отметил, что нагрузка на местные бюджеты после базового обеспечения сил ТрО будет постепенно снижаться.

Перед этим на заседании правительства Алексей Резников заявил, что территориальная оборона в Украине – это не добровольческие дружины, как некоторые ошибочно считают, а кадровые военные ВСУ.

Напомним, с 1 января 2022 года в Украине начал действовать закон "О национальном сопротивлении", позволяющий в случае необходимости привлечь к защите государства территориальную оборону.

Кроме того, Кабинет Министров утвердил порядок организации и осуществления общевойсковой подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению.

С 15 января Силы территориальной обороны в приграничных областях стали получать оружие. До февраля оружие должны получить военнослужащие Сил территориальной обороны по всей Украине.

Известно также, что личное охотничье оружие могут использовать все члены терробороны, в то же время изготовление, приобретение, хранение и учет как оружия, так и патронов к нему осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Недавно в Минобороны рассказали также, как будет происходить развертывание Сил терробороны. Речь идет о трех основных этапах.

Читайте также: Территориальная оборона в Украине: Куда идти и что делать тем, кто хочет присоединиться.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme