Научные эксперименты школьников из Украины могут попасть на МКС

Научные эксперименты украинских школьников могут попасть на Международную космическую станцию в рамках соглашения с США

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Научные эксперименты школьников из Украи…
Фото: Pixabay

Согласно договору, Украина впервые примет участие в программе развития научного и STEM-образования.

Эксперименты будут проходить дальнейшее тестирование на космической станции, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МОН.

Отмечается, что этой возможностью смогут воспользоваться учащиеся от пятого до 11 класса. Ученические команды получат мини-лаборатории чтобы предложить идеи для исследований в условиях микрогравитации на орбите.

"Впервые весь мир узнает о молодых украинских ученых. Научные эксперименты наших школьников отныне смогут попасть на Международную космическую станцию на орбите Земли. Горжусь тем, что чиновники и ученые с опытом способствуют реализации инновационных идей молодого поколения", — заявил глава МОН Сергей Шкарлет.

Уточняется, что участники команд-победителей смогут лично увидеть запуск ракеты Falcon 9, которая принадлежит компании SpaceX и принять участие в научной конференции, которая пройдет в Вашингтоне.

Напомним, в мае стало известно, что украинская-американская компания Firefly Aerospace, которая принадлежит бизнесмену Максу Полякову и имеет офис в городе Днепр, заключила с компанией Илона Маска SpaceX контракт на доставку в 2023 году на Луну грузового модуля Blue Ghost.

В августе Глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай заявил, что через десять лет Украина выйдет на рынок космического туризма.

Что касается Луны, то людей туда отправлять планирует NASA вместе с европейскими партнерами, в том числе и Украиной. Впрочем, 11 августа стало известно, что первый пилотируемый полет на Луну, который планировали на 2024-й год, придется отложить из-за проблем со скафандром.

Справка: Международная космическая станция (МКС; англ. International Space Station, ISS) — пилотируемая космическая станция на орбите Земли, созданная для научных исследований в космосе.

SSEP — программа по развитию научного и STEM-образования, организованная Национальным центром образования наук о Земле и космосе США (NCESSE) и Институтом космической образования имени Артура Кларка (the Arthur C. Clarke Institute for Space Education) при поддержке НАСА (NASA).

SSEP специализируется на исследованиях микрогравитации. С момента основания в 2010 году в программе участвовали только школьники США, Бразилии и Канады.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme