Новым министром экологии будет Стрелец, – источники

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский на следующей неделе будет отправлен в отставку

Журналист отдела новостей
Новым министром экологии будет Стрелец,…
Фото: Мінекології

Вместо него министерство экологии возглавит его заместитель по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Руслан Стрелец.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на собственные источники.

Роман Абрамовский был назначен министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины 19 июня 2020 года.

После назначения Абрамовского министром, журналисты "Схем" обнаружили, что принадлежащая жене Романа компания "Киевгидромонтаж" фигурирует в уголовном деле НАБУ. В 2017 году фирма победила в тендере госпредприятия "Укрводпуть" на ремонт Каневского судоходного шлюза и получила 20,9 млн грн за замену ворот шлюза, но работы выполнены не были. До 2019 года сам Роман входил в наблюдательный совет компании. Дело было открыто 21 января 2020 года.

20 октября 2021  года Абрамовский подал в отставку с должности министра.

Кто такой Руслан Стрелец

Сейчас Руслан Стрелец является заместителем министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации.

Руслан Стрелец окончил Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара по специальности "Международная экономика", Днепропетровский государственный университет внутренних дел по специальности "Правоведение", Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры по специальности "Экология и охрана окружающей среды" и Днепропетровский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины по специальности "Публичное управление и администрирование".

В 2007-2012 годах работал главным специалистом, заместителем начальника отдела структурных подразделений Днепропетровской облгосадминистрации.

С 2012 по 2014 год являлся заместителем начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Днепропетровской области.

2014-2015 – исполняющий обязанности директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации.

2015-2019 – директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации.

2019-2020 – заместитель директора Департамента по вопросам управления отходами, экологической безопасности и перехода к круговой экономики в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Напомним, 20 октября министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский написал заявление об отставке.

Впоследствии СМИ сообщили, что есть три кандидатуры на должность министра защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, комментируя предстоящую отставку Абрамовского, заявил о большом уровне коррумпированности экоинспекции. Нардеп от "Слуги народа" Алексей Устенко также рассказал, что против Абрамовского сыграли жалобы на экоинспекцию.

28 октября стало известно, что вице-премьер-министра Украины – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского на этом посту заменит Павел Рябикин.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme