Порошенко догнал Зеленского в президентском рейтинге, – социология

Пятый президент Украины Петр Порошенко во втором туре президентских выборов опережает действующего президента Владимира Зеленского

Журналист отдела новостей
Порошенко догнал Зеленского в президентс…
Фото: Скріншот

Владимир Зеленский и Петр Порошенко во втором туре президентских выборов готовы поддержать по 50% украинцев.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на исследование, проведенное социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени И. Кучерива.

Согласно исследованию, если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, то в первом туре Владимир Зеленский получил бы 17,5% всех опрошенных или 24% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать. За Петра Порошенко готовы голосовать соответственно 11% и 16% опрошенных.

Во втором туре Петр Порошенко обходит Владимира Зеленского. За Петра Порошенко готовы голосовать 50,1% голосов тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, а за Владимира Зеленского – 49,9%.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени И. Кучерива с 17 по 22 декабря 2021 методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, в 2019 году во втором туре президентских выборов Владимир Зеленский набрал 73%, Петр Порошенко – 24%.

13 декабря 2021 года опрос Украинского института будущего показал, что при условии проведения второго тура Владимир Зеленский выигрывает у Петра Порошенко с показателями 56% против 44% среди тех, кто пойдет и определился.

20 декабря 2021 года президент Владимир Зеленский возглавил антирейтинг украинских политиков – кандидатов в президенты, за которых украинцы ни в коем случае не готовы голосовать.

Читайте также: Главные события 2021 года в украинской политике

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme