Протесты в Казахстане: Президент назвал сумму ущерба

Власти Казахстана объявили, что экономический ущерб от протестов, начавшихся в стране 2 января и длившихся несколько дней, может составить $2-3 млрд

Журналист ленты новостей
Протесты в Казахстане: Президент назвал…
Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время переговоров с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем заявил, что экономический ущерб от протестов может достичь $2-3 млрд.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт президента Казахстана.

"Пострадали около 1 300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин", — посетовал Токаев.

По его словам, "предварительный экономический ущерб государству может составить $2-3 млрд".

Напомним, в Казахстане люди вышли на протесты после того, как правительство повысило с 1 января 2022 года цену на сжиженный нефтяной газ. Протестующие заявили, что большинство транспорта в Мангистауской области заправляется этим топливом, но нынешний размер минимальной заработной платы делает его практически недоступным. Они требовали вдвое снизить цену, а их область обеспечить постоянным запасом газа, потому что сейчас сталкиваются со сбоями в его подаче. В конце концов, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 4 января объявил о снижении цены на газ — только в Мангистауской области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил отставку правительства и выполнил некоторые другие требования на фоне протестов. Однако протесты продолжились. Демонстранты требовали отставки бывшего президента Нурсултана Назарбаева с должности главы Совбеза, который, по их мнению, покинул пост главы государства только формально. После этого Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности Казахстана вместо Назарбаева.

5 января в Казахстане был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов и заявил о "террористической угрозе".

В ОДКБ, кроме Казахстана, входят Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Они согласились ввести свой контингент в страну. В настоящее время идет переброска войск ОДКБ в Казахстан.

6 января ситуация в Казахстане накалилась. На фоне новостей о прибытии "миротворцев" из России, Армении и Беларуси, обстрелы центральных улиц усилились, а в сеть попали видео с россиянами, приехавшими "спасать" казахов.

7 января в Казахстане власти заявили о полном подавлении протестов. Речь идет, в частности, о взятии под контроль городов и почти полном восстановлении порядка.

Среди тех, кто застрял в Казахстане из-за закрытия аэропортов, также 43 украинца, которые находятся в безопасности.

Читайте также: Топ-10 интересных фактов о Казахстане в связи с нынешними протестами

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme