В Казахстане застряли 43 украинца, которые не смогли вернуться на родину

Из-за отмененных рейсов в Казахстане, охваченном массовыми протестами, в Украину не смогли вылететь 43 наших сограждан

Журналист ленты новостей
В Казахстане застряли 43 украинца, котор…
Фото: Pixabay

Стало известно о 43 украинцах, которые обратились в посольство Украины в Казахстане, который охвачен протестами.

Они не смогли вылететь в Украину из аэропортов Алматы и Нур-Сулатана, сообщает Depo.ua со ссылкой на "Украинскую правду ".

Представитель МИД Олег Николенко сообщил точное количество украинцев, застрявших в Казахстане, и заявил, что угрозы их безопасности пока нет.

"В настоящее время в посольство обратились 43 гражданина. Все они пассажиры отмененных авиарейсов из Алматы и Нур-Сулатана. Угрозы безопасности украинцев нет. Они обеспечены временным жильем и едой, дипломаты поддерживают с ними регулярную связь", – сообщил спикер МИД.

Также, по неподтвержденной информации, возобновить работу аэропортов Казахстана планируют в ближайшие дни, 7-8 января.

Напомним, сегодня утром в сети появилось видео зачистки силовиками центральной площади Алматы. На видео видно, как спецназовцы ведут прицельный огонь по протестующим.

Также стало известно, что в результате столкновений между полицией и протестующими в Казахстане пострадали не менее тысячи человек. Также сообщается о жертвах среди работников правоохранительных органов.

Справка: В Казахстане люди вышли на протесты после того, как правительство повысило с 1 января 2022 цены на сжиженный нефтяной газ. Протестующие заявили, что большинство транспорта в Мангистауской области заправляется этим топливом, но нынешний размер минимальной заработной платы делает его практически недоступным. Они требовали вдвое снизить цену, а их область обеспечить постоянным запасом газа, потому что сейчас сталкиваются со сбоями в его подаче. В конце концов, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 4 января объявил о снижении цены на газ — только в Мангистауской области.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил отставку правительства и выполнил некоторые другие требования на фоне протестов. Однако протесты продолжились. Демонстранты требовали отставки бывшего президента Нурсултана Назарбаева с должности главы Совбеза, который, по их мнению, покинул пост главы государства только формально. После этого Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности Казахстана вместо Назарбаева.

5 января в Казахстане был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов и заявил о "террористической угрозе".

В ОДКБ, кроме Казахстана, входят Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Они согласились ввести свой контингент в страну. В настоящее время идет переброска войск ОДКБ в Казахстан.

6 января ситуация в Казахстане накалилась. На фоне новостей о прибытии "миротворцев" из России, Армении и Беларуси, обстрелы центральных улиц усилились, а в сеть попали видео с россиянами, приехавшими "спасать" казахов.

Читайте также: Как поможет казахскому лидеру ОДКБ

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme