Рада одобрила Госбюджет-2022: Кто как голосовал

Верховная Рада одобрила проект закона №6000 о государственном бюджете Украины на 2022 год во втором чтении и в целом

Журналист отдела новостей
Рада одобрила Госбюджет-2022: Кто как го…
Фото: Pixabay

Несмотря на то, что большое количество парламентариев высказывались против Бюджета-2022, поддержали его в общей сложности 268 народных избранников.

Об этом сообщает Depo.ua.

Голосование в Раде за Бюджет-2022

Рада одобрила Госбюджет-2022 — "за" голосовали 268 нардепов

Отметим, что ни одного голоса за Бюджет-2022 не отдали нардепы от "Оппозиционной платформы – За жизнь" и "Европейской Солидарности".

В то же время 215 "слуг народа" поддержали:

  • два нардепа от "Батькивщины";

  • 21 – от "Партии "За майбутне";

  • один – от "Голоса";

  • 19 – от "Довиры";

  • 10 – внефракционные.

При этом двое "слуг" – Александр Бакумов и Дмитрий Микиша – во время голосования за госбюджет в целом воздержались. Не голосовали – 12 нардепов от "СН".

Рада одобрила Госбюджет-2022: Кто как голосовал

По словам правительственных чиновников, прогноз доходов госбюджета на 2022 год был разработан на базе основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины, утвержденных постановлением Кабмина с применением действующих норм Бюджетного и Налогового кодексов.

В то же время большая часть нардепов при рассмотрении вопроса откровенно заявили, что проект государственного бюджета на следующий год некачественный и не сможет обеспечить все потребности граждан Украины и преодолеть "эпоху бедности". Некоторые даже назвали его "бюджетом катастрофы".

По мнению ряда оппозиционных народных избранников, такой проект бюджета был разработан не для граждан, а для власти и выполнения ее прихотей.

В то же время народный депутат от фракции "Слуга народа" и председатель комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев подчеркнул, что проект госбюджета на следующий год вполне реалистичный.

"Ко второму чтению доходная часть бюджета существенно возросла, расходная часть также существенно возросла. Мы имели бюджет первого чтения, рассчитанный на базе майского макропрогноза. На сегодняшний день он изменен и, соответственно, увеличен, ведь ВВП должен вырасти, и от этого рассчитывается доходная база. Кроме того, в бюджет добавились 18 млрд, заложенных в законопроекте №5600", – пояснил он.

По словам Гетманцева, все социальные расходы в Госбюджете-2022 обеспечены. Это якобы касается и субсидий.

Нардеп напомнил, что этот вопрос постоянно используется в манипуляциях.

"Человек получит субсидии, если он имеет на них право. Если в бюджете не хватает объема субсидий, предусмотренных в смете на следующий год, мы быстро эту ситуацию исправляем и предоставляем дополнительные средства. Субсидии – в приоритете. Это – защищенная статья", – заверил глава профильного комитета.

Гетманцев добавил, что одним из приоритетов бюджета на следующий год является финансирование инфраструктурных проектов.

"Давайте закончим критиковать власть за то, что мы впервые за 30 лет начали строить дороги. Дороги – это приоритет. Вкладывая в них деньги, мы вкладываем в будущее нашей экономики. Если не будет экономики, не за что будет финансировать медицину, пенсии, учителей", – отметил он.

В целом, по его мнению, Бюджет-2022 полностью соответствует экономическим реалиям.

"Бюджет-2022 – абсолютно реалистичный бюджет, выводящий из того кризиса, в котором страна была еще в начале этого года. И в следующем году мы ожидаем роста экономики и роста поступлений", – отметил Гетманцев.

Основные показатели доработанного ко второму чтению Бюджета-2022

1. Доходы 1,311 млрд грн (+54,7 млрд грн по сравнению с первым чтением, в основном за счет увеличения налоговых поступлений).

2. Расходы 1,521 млрд грн (увеличены ко второму чтению на +55,5 млрд грн).

Согласно информации Гетманцева, дополнительные поступления будут направлены на решение вопросов, как социального, так и экономического характера, в частности:

  • увеличение расходов на национальную безопасность и оборону (+3,7 млрд);

  • повышение заработной платы медицинским работникам (+2 млрд);

  • поддержку граждан в связи с введением противоэпидемических мер (+3 млрд);

  • цифровизацию (+1,8 млрд);

  • обустройство инфраструктуры государственной границы (+0,9 млрд);

  • обновление подвижного состава для перевозки пассажиров и модернизацию железнодорожной инфраструктуры (+4,3 млрд);

  • поддержку машиностроительной отрасли (+1 млрд);

  • развитие аэропортной инфраструктуры (+3,4 млрд);

  • реализацию проектов ремонтно-реставрационных работ памятников культурного наследия (+1,7 млрд);

  • государственную поддержку кинематографии (+1 млрд);

  • развитие туристической инфраструктуры (+0,9 млрд);

  • осуществление мер по реконструкции мелиоративных систем (1 млрд);

  • финансирование программы "Питьевая вода Украины" на 2022-2026 годы" (+1 млрд).

"По результатам доработки законопроекта ко второму чтению увеличен ресурс местных бюджетов на 43,1 млрд грн", – подытожил нардеп.

Основные показатели доработанного ко второму чтению Бюджета-2022

Основные показатели доработанного до второго чтения Бюджета-2022 — частина 2

Напомним, 15 сентября члены правительства поддержали проект закона №6000 о государственном бюджете Украины на 2022 год. Презентовал его в рамках заседания Кабмина Министр финансов Сергей Марченко.

Несколько позже законопроект о государственном бюджете зарегистрировали в Верховной Раде.

16 сентября глава фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что презентованный Кабинетом министров проект закона №6000 о государственном бюджете Украины на 2022 год не сможет полноценно "работать" без принятия законопроекта о повышении налогов.

19 октября стало известно, что комитет Верховной Рады по бюджету поддержал Госбюджет-2022 с правками депутатов к первому чтению.

2 ноября Верховная Рада одобрила выводы и предложения к проекту закона о государственном бюджете Украины на 2022 год как бюджетные выводы Рады. Постановлением Кабинета Министров поручили подготовить госбюджет ко второму чтению в двухнедельный срок.

1 декабря представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук рассказал, что Кабмин принял Бюджет-2022 ко второму чтению в Раде.

2 декабря Мельничук сообщил, что комитет Верховной Рады по бюджету рекомендовал народным депутатам принять Госбюджет-2022 во втором чтении и в целом. Известно, что комитет ВРУ одобрил такое решение ночью, поскольку заседал почти до 4 часов утра.

Читайте также: Первый быстрый анализ: Нардеп рассказал об изменениях в Бюджете-2022 ко второму чтению

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme