России мало Крыма, взялась за артистов: YouTube записал украинских музыкантов в россияне

Платформа YouTube Music попала в скандал из-за занесения украинских артистов в российский сегмент сервиса

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
России мало Крыма, взялась за артистов:…
Фото: Pixabay

Инцидент произошел после недавнего скандала, когда Apple Music показал на карте украинский Крым частью России.

На это обратили внимание журналисты украинского издания Muzvar, пишет Depo.ua со ссылкой на ресурс MusicInUA.

Отмечается, что при составлении тематических плейлистов на России решили присвоить композиции украинских авторов и использовать на обложках их фото. Таким образом в "Свежие релизы России" на обложку попал Константин Дмитриев, известный как Constantine.

"И если в этом случае составители плейлиста еще могут как-то найти оправдание, мол, у него же преимущественно русскоязычный репертуар, то появление в плейлисте и на обложке "Лучшее из русского рока" группы Океан Эльзы иначе как аннексией не назовешь", — отметили в издании.

Подобная ситуация также с плейлистом под названием "Лучшее из нашего инди". В нем можно увидеть новый сингл от ONUKA, а сама певица изображена на обложке подборки.

Ресурс акцентирует, что такая "аннексия" возможна потому, что весь украинский музыкальный контент на всех популярных музыкальных стримингах модерируется на России.

YouTube записал украинских музыкантов в россиянеРоссийская модерация YouTube записала украинских музыкантов в россиянеONUKA на обложке подборки русской музыки в YouTube

Фото: MusicInUA

Напомним, в начале октября "детище" Зеленского получило предупреждение за карту Украины без Крыма. Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию объявил предупреждение телеканалу "Дом" в соответствии со статьей о распространении необъективной информации.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme