Россия испытала космическое оружие, которое несло угрозу МКС, – Госдеп

Госдепартамент США рассказал о российских испытаниях космического оружия

Журналист отдела новостей
Россия испытала космическое оружие, кото…
Фото: NASA

Речь идет о противоспутниковом оружии, которое Россия тайно испытала на днях.

Следствием этого испытания стало более 1,5 тысячи обломков и мелких фрагментов, которые оказались на орбите, передает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что "Россия безрассудно провела разрушительное испытание".

По словам Прайса, это оружие могло обернуться проблемами для Международной космической станции и угрозой для находящихся там астронавтов и космонавтов — если бы какой-то из обломков пробил обшивку станции.

Напомним, что в последние годы МКС страдает от проблем, созданных россиянами.

В 2019 году была обнаружена утечка воздуха из российского модуля станции "Звезда". Несколько месяцев космонавты искали трещину, а обнаружили только с помощью чайного пакетика, проследив, куда он летит в невесомости МКС.

Проблему с утечкой воздуха в космос россияне пытались исправить даже с помощью скотча, но до конца проблему так и не исправили.

Тогда же, в 2019 году, была обнаружена утечка воздуха с российского корабля "Союз МС-09", которая была пришвартована к МКС. В результате обследования космонавты обнаружили не трещину, а дырки от сверления.

Кроме проблемы с дырками, на российской части МКС часто случаются другие проблемы. К примеру, в октябре 2020 года там сломались туалет и система подачи кислорода. А чуть позже россияне остались без еды из-за того, что отложили запуск грузового корабля "Прогресс" – и их подкармливали американские астронавты.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme