Россия хочет летать в космос на американских кораблях еще 10 лет

"Роскосмос" и NASA ведут консультации по продлению эксплуатации международной космической станции до 2030 года

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Россия хочет летать в космос на американ…
Фото: Рixabay

Кроме того, ведомства подготовили проект соглашения по перекрестным полетам астронавтов США на "Союзах" и российских космонавтов на американских кораблях.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на ряд российских СМИ.

"Ведутся консультации с NASA по продлению срока эксплуатации МКС до 2030 года", – сказал гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Рогозин уточнил, что 31 декабря 2021 года его ведомство получило официальное сообщение от американской стороны о продолжении использования МКС до 2030 года.

Кроме того, "Роскосмос" и NASA подготовили проект соглашения по перекрестным полетам астронавтов США на российских "Союзах" и космонавтов РФ на американских кораблях, он проходит согласование с МИДом России.

Заметим, что сотрудничество в сфере космических полетов NASA и "Роскосмос" согласовали параллельно с тем, как США подготовили санкции против Путина в случае вторжения в Украину.

Законопроект предусматривает широкие санкции против высших российских военных и чиновников, включая Путина и других лидеров, а также ключевые банковские учреждения, если Москва начнет военные действия против Украины.

Санкции также будут ориентированы на компании России, которые предлагают безопасные системы обмена сообщениями, такие как SWIFT, которые банки используют для обмена ключевой информацией с другими финансовыми учреждениями.

Документ также включает положения, которые помогут укрепить безопасность Украины. Называя "Северный поток-2" "инструментом злонамеренного воздействия Российской Федерации", законодательство призывает Соединенные Штаты "рассмотреть все доступные и надлежащие меры", чтобы газопровод не заработал.

Напомним, в конце месяца именно Госдепартамент США впервые рассказал о российских испытаниях космического оружия. Речь идет о противоспутниковом оружии, которое Россия тайно испытала. Следствием этого испытания стали более 1,5 тысячи обломков и мелких фрагментов, оказавшихся на орбите.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme