"Начато уголовное производство": Монастырский прокомментировал митинг "Нацкорпуса" и реакцию правоохранителей

Глава Министерства внутренних дел (МВД) Украины Денис Монастырский отреагировал на ситуацию, которая сложилась во время акции протеста представителей партии "Национальный корпус" и "азовского движения" в Киеве

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
"Начато уголовное производство": Монасты…
Фото: Пресс-служба НПУ

Конституция гарантирует право граждан на мирный протест.

Об этом Монастырский написал в своем Facebook, передает Depo.ua.

Он отметил, что полиция и Национальная гвардия сегодня сделали все возможное для того, чтобы граждане могли реализовать свое конституционное право, предусмотренное 39 статьей Основного закона.

По словам министра, для обеспечения безопасности как митингующих, так и правоохранителей, было принято решение проводить поверхностную проверку на предмет отсутствия опасных для жизни и здоровья предметов — оружия, взрывных устройств, легковоспламеняющихся веществ.

"Однако митингующие отказались проходить такую проверку, и вместо того, чтобы выполнить законные требования полиции, начали прорывать кордоны правоохранителей, в результате чего восемь стражей порядка получили травмы и ожоги", — подчеркнул чиновник.

Монастырский отметил, что каждый, кто прошел бы поверхностную проверку, был бы допущен к площади перед Офисом президента.

"Об этом заблаговременно были предупреждены митингующие", — добавил он.

Согласно информации министра внутренних дел, по факту нанесения телесных повреждениях сотрудникам полиции было начато уголовное производство.

"Виновные лица будут привлечены к ответственности, установленной законом", — отметил Монастырский.

Он уточнил, что каждый гражданин может реализовать свое конституционное право на участие в мирных и безопасных митингах, но без драк и кровопролития.

В то же время любые насильственные действия, как в отношении к другим участникам мирного собрания, так и в отношении к правоохранителям, не останутся безнаказанными.

"Спасибо сотрудникам Национальной полиции, военнослужащим Национальной гвардии, спасателям и медикам за вашу работу по организации безопасности во время проведения сегодняшних массовых мероприятий. Вы все — молодцы!" — подытожил Монастырский.

& Quot; Начато уголовное производство & quot ;: Монастырский прокомментировал митинг & quot; Нацкорпусу & quot; и реакцию правоохранителей

Напомним, 10 августа "Нацкорпус" анонсировал акцию протеста под ОП из-за ареста своих представителей.

В субботу, 14 августа, около 13 часов представители "Национального корпуса" начали собираться на Майдане Незалежности в Киеве, чтобы впоследствии пойти митинговать под Офис президента, который уже усиленно охраняла полиция. В акции "Остановим капитуляцию!" приняли участие ветераны, общественные деятели, волонтеры и другие неравнодушные к судьбе собственной страны граждане.

Затем участники акции попытались прорваться через кордон полиции, из-за чего правоохранители вынуждены были применить слезоточивый газ.

Согласно информации правоохранителей, в результате столкновений пострадали по меньшей мере семь полицейских и один военнослужащий Национальной гвардии. Также среди пострадавших — несколько граждан.

Читайте также: Скандальный митинг "Нацкорпуса" в столице завершился: Как это было (ФОТО)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme