Расследование Pandora Papers: НАПК не нашло нарушений в декларациях Зеленского

После выхода расследования Pandora Papers о сомнительных офшорных операциях НАПК проверило декларации президента Владимира Зеленского и не нашло там никаких нарушений

Журналист ленты новостей
Расследование Pandora Papers: НАПК не на…
Фото: ОП

В связи со скандалом президент предоставил НАПК все документы относительно компаний, о которых упоминалось в расследовании.

Об этом заявил глава НАПК Александр Новиков в интервью "НВ", передает Depo.ua.

"Президент, как и любой другой сознательный декларант, придерживается требований закона и является образцовым декларантом. Он предоставил нам все документы, касающиеся тех компаний, о которых идет речь в журналистском расследовании", — сказал Новиков.

Детективы НАПК, проверявшие декларацию, сосредоточились на том, мог ли Зеленский получать дивиденды от офшорной компании Maltex Multicapital Corp. после того, как перестал быть ее участником.

В агентстве пообещали в ближайшие две недели обнародовать результаты своей проверки.

Напомним, 3 октября проект "Следствие.Инфо" после обработки документов Pandora Papers обнародовал фильм-расследование "Офшор 95". Журналисты частично подтвердили, что офшорные фирмы Владимира Зеленского и его свита с 2012 года получили 40 миллионов долларов от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Напомним, 6 октября президента Украины Владимира Зеленского и главу СБУ Ивана Баканова обвинили в том, что они не задекларировали финансовые доходы от своих офшорных компаний.

Справка: Pandora Papers – глобальная утечка документов, из которых стало известно о секретных активах, тайных соглашениях и скрытом состоянии самых богатых людей со всего мира. Над документами по проекту Pandora Papers работала команда из более чем 600 журналистов из 117 стран мира – члены The International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ). Они в течение года исследовали 11,9 млн оффшорных документов, ставших публичными после утечки.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme