В "Белорусском доме в Украине" заявили, что СБУ задержала пятерых их активистов

Задержанная волонтер помогает белорусам, которые были вынуждены эмигрировать из-за репрессий

Редактор ленты новостей
В "Белорусском доме в Украине" заявили,…
Фото: Белорусский дом в Украине / Telegram

"Белорусский дом в Украине" заявляет о затирании волонтера Елены Жаркевич сотрудниками СБУ.

Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале организации, передает Depo.ua.

"Сегодня утром пришла новость о том, что волонтер Елена Жаркевич, которая занималась помощью вынужденным релокантам из Беларуси, задержана Службой Безопасности Украины", — сообщили в "Белорусском доме".

Отмечается, что волонтер уже успела помочь сотням белорусов, оказавшихся в Украине без крыши над головой, а иногда и без документов.

"Вчера она помогала с легализацией нашего новоприбывшего соотечественника, бывшего силовика. Он один из тех, которые первыми отказались бить протестующих и уволился после августовских событий. После увольнения он успел 3 раза получить "сутки" и попасть на уголовный срок", — говорится в сообщении.

Елена Жаркевич — задержание волонтера из Беларуси

"Белорусский дом в Украине" сообщил, что в СБУ "на беседе" находятся 4 человека. Однако уже позже стало известно, что задержанных пятеро.

"Задержаны пятеро. Еще одну девушку доставили из другого места проживания в Киеве. Проводятся "беседы". Предоставляется классический выбор "сотрудничество или депортация". Данные всех пятерых установлены. Часть правозащитного поля белорусов считает, что надо подождать и не распространять информацию", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что один из задержанных — Виталий Таргонский.

"Его также вербуют и угрожают высылкой, по словам близких. Виталий находился некоторое время в Польше и решил вернуться в Киев. По международным нормам, выслать его могут только в Польшу. Также поступает информация от близких о том, что слежка за задержанными велась давно, и все похоже на спланированную операцию, а не случайную профилактическую беседу", — рассказали в "Белорусском доме".

Задержанные белорусы — сообщение Белорусского дома в Украине

Напомним, 3 августа нашли мертвым в лесополосе в Святошинском районе Киева руководителя "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова. Тело висело в петле и все выглядело так, будто мужчина покончил с собой. При этом у Шишова был сломан нос.

В то же время представители белорусской оппозиции считают, что главу "Белорусского дома" Виталия Шишова убили, чтобы запугать оппонентов де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко.

Читайте также: Убийство Шишова: Пожалеет ли Лукашенко, что связался с СБУ

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme