США допускают сотрудничество с талибами для борьбы с ИГИЛ

США не исключают возможность сотрудничества с боевиками радикального движения "Талибан" для борьбы с террористической организацией "Исламское государство"

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
США допускают сотрудничество с талибами…
Фото: Getty Images

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, сейчас не известно, как будет развиваться сотрудничество с талибами.

Однако США не будут исключать возможность сотрудничества с "Талибаном", сообщает Depo.ua со ссылкой на брифинг в Пентагоне.

"Я могу сказать вам из личного опыта, что это безжалостная группа из прошлого, и изменится она или нет, еще предстоит увидеть", — сказал он.

Милли добавил, что США сотрудничали с талибами только в последние недели. Это было обусловлено тем, что "на войне вы делаете то, что должны".

Впрочем, генерал предполагает возможность дальнейшего сотрудничества для совместной борьбы с "Исламским государством".

Напомним, несколько ранее ИГИЛ взяло на себя ответственность за ракетный обстрел аэропорта Кабула. Ракетный удар был осуществлен из задней части автомобиля. Несколько ракет попали в разные части столицы Афганистана.

Накануне американские силы осуществили вторую атаку беспилотников в Афганистане после взрыва смертника 26 августа в аэропорту Кабула, в результате чего погибли почти 200 человек. Среди погибших также было по меньшей мере 13 американских военных.

Напомним, ранее советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан признал захват "Талибаном" "значительного количества" военной техники, которую США предоставили Афганским национальным силам безопасности.

Справка: 15 августа боевики радикального движения "Талибан" заявили, что взяли под контроль все территории Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку после того, как боевики взяли президентский дворец в осаду, а затем покинул страну.

Жители столицы Афганистана Кабула начали массово покидать захваченный "Талибаном" город. Эвакуировали из него и иностранцев и дипломатов разных стран.

19 августа террористическая группировка "Талибан" сообщила об официальном образовании Исламского Эмирата Афганистан. Об образовании эмирата было объявлено в день 102-й годовщины независимости Афганистана от Британской империи.

Читайте также: Какое самое современное американское оружие захватил "Талибан": Фоторепортаж

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme