Стало известно, какие области Украины больше всего пострадают из-за изменений климата

Всемирный банк по инициативе Министерства экологии Украины провел исследование влияния изменений климата на ключевые секторы экономики нашей страны

Журналист ленты новостей
Стало известно, какие области Украины бо…
Иллюстративная фотография. Источник: Рixabay

Результаты исследования свидетельствуют, что наибольшие потери вследствие изменений климата испытают пять областей. В частности, это Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области.

Как пишет Depo.ua со ссылкой на сообщение Всемирного банка, ученые изучили два сценария. Они предусматривают глобальное повышение температуры до 2100 года, соответственно, на 2,4°C (при борьбе с выбросами углерода) и на 4,3°C (без достаточных мер такой борьбы).

Согласно второму сценарию, аналитики предполагают снижение урожайности в Украине ячменя, кукурузы и подсолнечника в 2030-2050 годах на 10-30% — до уровня 2010 года.

"Наибольшие потери доходов домохозяйств и наибольший рост бедности и неравенства из-за снижения стоимости сельскохозяйственного производства прогнозируются в Харьковской, Кировоградской, Львовской, Луганской и Житомирской областях", — сообщили исследователи.

По словам экспертов, климатически сбалансированные стратегии управления водными ресурсами могут повысить общую урожайность в Украине на 20-40%, в том числе до 80% для кукурузы и до 40-80% – для подсолнечника. Согласно исследованию, ежегодная выгода от поддержания оптимального водного баланса может составить $264-504 млн.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства стран активизировать свои усилия по борьбе с изменениями климата, ведь это может ежегодно спасать миллионы жизней в мире. Также в организации призвали страны обновить свои национальные обязательства относительно климата в соответствии с Парижским соглашением и отойти от использования ископаемого топлива.

Также сообщалось, чем грозят Украине изменения климата.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme