"Талибан" объявил террористов-смертников "героями ислама": Семьям обещают деньги и землю

Радикальное исламистское движение "Талибан" после захвата власти в Афганистане назвал террористов-смертников "героями ислама"

Журналист отдела новостей
"Талибан" объявил террористов-смертников…
Фото: Getty Images

Кроме того, членов семей террористов-смертников талибы могут "наградить" деньгами и землей.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Fox News.

Так, новый "спикер" Министерства внутренних дел страны заявил, что члены семей террористов-смертников, которые напали на американские и афганские силы получат земельные участки.

Кроме того, так называемый "и.о. министра внутренних дел" Сираджуддин Хаккани предложил выплатить родственникам "замученных" террористов около 112 долларов и подарить им одежду.

Напомним, ранее "Талибан" заявлял, что будет использовать в Афганистане батальон смертников для охраны границ.

В то же время Россия пригласила представителей "Талибана" принять участие в переговорах в Москве, которые пройдут в среду, 20 октября.

Сообщалось, что США отказались от участия в организованных Россией переговорах по Афганистану.

Справка: Война в Афганистане с участием США началась с терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, за которыми стояла террористическая группировка "Аль-Каида".

Тогда "Талибан" обвинили в том, что он предоставил террористам, в частности их лидеру Усаме бен Ладену, убежище на территории Афганистана. Талибы это отрицали. В конце концов в октябре 2001 года США начали операцию в стране. Бен Ладена там не нашли, а тогдашнему лидеру талибов мулле Омару удалось скрыться. Несмотря на это власть "Талибана" под нажимом США была свергнута.

Летом 2021 года войска НАТО и США начали окончательный вывод войск из Афганистана. Этим воспользовалось радикальное движение "Талибан", которое усилил наступление на страну.

15 августа боевики "Талибана" заявили, что взяли под контроль все территории Афганистана. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку после того, как боевики взяли президентский дворец в осаду, а затем покинул страну.

Представители "Талибана" объявили, что иностранные граждане должны уехать из Кабула. Те же, кто решит остаться в городе, обязаны будут регистрироваться у представителей новых органов власти. В аэропорту Кабула произошла масштабная программа по эвакуации людей. Военные разных стран, в том числе и Украины, помогли выбраться из Афганистана десяткам тысяч людей.

30 августа поздно вечером США полностью завершили ввод своих войск из Афганистана, тем самым завершив 20-летнюю миссию американских военных в этой стране.

4 сентября боевики движения "Талибан" заявили о захвате последней неподконтрольной им северной провинции Панджшер.

Впоследствии стало известно, что с приходом к власти "Талибана" в Афганистан могут вернуться казни и суровые наказания.

Читайте также: Война на два фронта: Почему талибам не удается установить мир в Афганистане

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme