Украинский офицер подал встречный иск против пророссийского блогера

Полковник СБУ и известный военный блогер Анатолий Штефан (Штирлиц) подал встречный иск против пророссийского ТикТок-блогера Таисии Маламан (Di.rubens)

Журналист отдела новостей
Украинский офицер подал встречный иск пр…
Фото: Скріншот

Анатолий Штефан (Штирлиц) подал встречный иск о возмещении ему морального вреда, нанесенного Таисией Маламан (Di.rubens), в размере 300 тыс гривен.

Об этом сам Анатолий Штефан сообщил на специально созванном брифинге, передает Depo.ua.

Как известно, Таисия Маламан подала иск против Анатолия Штефана 27 июля 2021 года. Основными требованиями были признать сфальсифицированным видео (8 секунд), которое выложил Штефан на свою страницу 13 января 2021 года.

"Я подаю встречный иск о возмещении морального вреда, нанесенного мне этим лицом. Прошу удовлетворить иск в размере 300 тыс гривен. В случае удовлетворения этого я буду просить перечислить 100 тыс гривен в качестве благотворительной помощи на Главный военный госпиталь Министерства обороны, 100 тыс гривен в благотворительный фонд "Вернись живым", 999 999 гривен на благотворительный фонд "Tabletochki" и одна гривна — истцу", — заявил Штефан.

Ветеран АТО, волонтер, председатель Благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай отметил, что за последнее время увеличилось количество информационных атак, в частности со стороны России.

"Против Анатолия Штефана ведется кампания, которая является частью гибридной войны России против нашей страны. ... Это касается всех, кто воевал за Украину, продолжают ее защищать. Кто не желает мириться с "заползанием русского мира" в нашу жизнь. Если мы это сейчас проглотим, то следующие потери будут значительно больше", — заявил на брифинге директор Международного центра противодействия российской пропаганде, ветеран АТО Юрий Кочевенко.

Напомним, в январе 2021 года Анатолий Штефан (Штирлиц) раскритиковал видео киевского блогера Таисии Онацкой (Маламан), известной также как di.rubens, в котором она на Майдане Независимости в Киеве признавалась в любви к России.

В ответ пророссийский блогер пригрозила Штефану судом, однако завершилось это для нее массовой травлей в соцсетях и попаданием в базу "Миротворец".

Впоследствии нардепы от пророссийской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук и Ренат Кузьмин вступились за девушку. Они обратились с депутатским запросом к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой, чтобы правоохранители расследовали якобы "угрозы убийством" во время конфликта в интернете между блогером Di.rubens и полковником ВСУ, военным блогером Анатолием Штефаном "Штирлицем".

В свою очередь компания "Алло" разорвала сотрудничество с блогером ТикТок под ником Di.rubens Таисией Маламан, которая на Майдане признавалась в любви к России. Она участвовала в изготовлении контента на официальном канале "Алло" в ТикТок как актриса по заказу подрядчика, занимающегося работой с блогерами. В компании заявили, что не разделяют позицию блогера.

17 сентября Таисия Маламан (Di.rubens) подала против полковника Анатолия Штефана (Штирлица) иск в суд. Блогер хочет 150 тыс. грн компенсации.

Впоследствии главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на своей странице Facebook сделал официальное заявление о поддержке Анатолия Штефана и отметил: "Враг пытается подорвать доверие к Вооруженным силам и государству в целом, дискредитировать военное руководство, повлиять на людей, принимающих решения".

Читайте также: Российская экспансия через Тik Tok: Как объяснить нашей молодежи, что не все видосики безопасные

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme