В Украине уменьшилось количество употребления алкоголя: Врач объяснил причину

В Украине за последние 10-15 лет прошла так называемая мода на употребление спиртных напитков. Если раньше было нормально, когда молодые люди гуляли с бутылкой пива в руке, то теперь это считается неприличным

Журналист ленты новостей
В Украине уменьшилось количество употреб…
Ілюстративне фото. Джерело: Рixabay

В интервью Depo.ua заведующий амбулаторным отделением №3 коммунального предприятия "Полтавский областной центр терапии зависимостей Полтавского областного совета" Антон Смагин рассказал, как изменилась эта тенденция.

По словам нарколога, согласно Global status report on alcohol and health 2018, в Украине употребление алкоголя в пересчете на чистый этанол на душу населения (от 15 лет и старше) с 2010 по 2016 год уменьшилось с 14,3 л до 8,6 л. (легальный – с 9 л до 5,4 л; нелегальный – с 5,3 л до 3,1 л).

"Если в 2010 году на мужчин приходилось 23,8 л, то в 2016 году – 14,1 л; у женщин "улучшение" скромнее – с 6,4 л до 4 л. И одна из причин этого – уменьшение употребления именно среди молодежи. Употребление алкоголя становится немодным, непрестижным", – объяснил врач.

Смагин заметил, что если раньше человек, не употреблявший алкоголь, был объектом для шуток типа "кто не пьет, тот или больной, или стукач, или подлец", то сейчас таких людей все больше, причем это мировая тенденция.

"Изменение отношения можно наблюдать и по сообщениям известных людей, которые выкладывают свои фото с алкоголем – они получают много осуждающих комментариев", – отметил врач.

Специалист также рассказал, что в мире становятся популярными антиалкогольные челенджи, например Dry January (Сухой Январь), когда люди в течение января – месяца, обычно очень насыщенного употреблением алкоголя в связи с многочисленными праздниками и отпусками, полностью воздерживаются от употребления алкоголя.

Напомним, ранее Смагин рассказал, какие дозы алкоголя в день и неделю считаются злоупотреблением. Также мы публиковали объяснения врача, по каким критериям можно определить, человек просто любит выпить или серьезно зависим от алкоголя.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme