Какие дозы алкоголя в день и неделю считаются злоупотреблением: Объяснение нарколога

Алкогольная зависимость у мужчин и женщин определяется разным количеством употребления спиртных напитков

Журналист отдела новостей
Какие дозы алкоголя в день и неделю счит…
Иллюстративная фотография. Источник: Рixabay

В интервью Depo.ua заведующий амбулаторным отделением №3 коммунального предприятия "Полтавский областной центр терапии зависимостей Полтавского областного совета" Антон Смагин рассказал, какой именно является "критической" доза для обоих полов.

Врач отмечает, что в советской наркологии выделяли такое понятие, как "бытовое пьянство". Это употребление алкоголя часто и в больших количествах, но без проявлений зависимости (потери различных видов контроля, приоритета выпивки над другими видами деятельности, продолжение употребления, несмотря на видимый ущерба и негативные последствия). Считалось, что пьянство происходит ситуативно, под влиянием окружающих или обстоятельств, но у человека нет крейвинга (тяги к употреблению), не ищет повода для выпивки и может безболезненно прекращать и не употреблять в зависимости от обстоятельств.

Сегодня, по словам Смагина, сложно найти соответствия такому определению в современных классификациях. Эквивалентом такого употребления в определении Американского института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму (NIAAA) является heavy alcohol use (дословно тяжелое употребление алкоголя). Это означает употребление мужчинами более четырех дринков в любой день и более 14 в неделю. Для женщин эта доза несколько меньше – три дринка в сутки и семь – в неделю.

В определении Управления по вопросам злоупотребления психоактивными веществами и службами психического здоровья Соединенных Штатов (SAMHSA) – это употребление за день пяти и более дринков мужчинами или четырех и более женщинами пять или более раз в месяц. Один дринк равен 14 г чистого алкоголя или примерно 40 мл водки.

"Такое употребление значительно повышает риск как возникновения проблем с физическим здоровьем, так и возникновения расстройства употребления алкоголя", – отмечает врач.

Напомним, ранее мы публиковали объяснения врача, по каким критериям можно определить, человек просто любит выпить или серьезно зависим от алкоголя.

Также Смагин объяснил, почему люди по-разному пьянеют и бывает ли пивной алкоголизм.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme