ВООЗ создала новую группу для определения происхождения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения сформировала новую группу ученых для установления происхождения коронавирусной болезни

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
ВООЗ создала новую группу для определени…
Фото: Рixabay

В ее состав вошли 26 ученых. Они будут изучать не только происхождение коронавируса, но и будущие вспышки болезней.

Группу сформировали сегодня, 13 октября, сообщает Depo.ua со ссылкой на The Washington Post.

Отмечается, что в состав вошли ученые из 26 стран, среди которых США и Китай. Их официально оформят после того, как будут завершены общественные консультации. Группа получила название Научно-консультативная группа по происхождению новых патогенов (SAGO).

Уточняется, что в группу также вошли члены предыдущей миссии ВООЗ. На участие в программе подали заявку более 700 экспертов из разных стран мира. При этом, срок работы группы составит два года, а ученые будут работать бесплатно.

"Просто сейчас это реальная возможность избавиться шума, всей политики и сосредоточиться на том, что мы знаем, чего мы не знаем и на чем срочно нам нужно сконцентрироваться", — заявила руководитель отдела новых болезней ВООЗ Мария ван Керкхове.

Как известно, коронавирус начал распространяться в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце 2019 года. Большинство ученых считают, что COVID-19 — вирус животного происхождения. Предполагают, что он мог передаться человеку от летучих мышей.

Напомним, ранее в ВООЗ заявили, что действия правительств богатых государств по накоплению вакцины и средств защиты против COVID-19 приводит к их нехватке в бедных странах. Эти факторы приводят к более длительной продолжительности пандемии.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme