Из УГО уволили сотрудников, которые "провтыкали" дрон журналистов над Гутой, — СМИ

По информации журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача, из Управления государственной охраны (УГО) уволили сотрудников, не сбивших дрон журналистов-расследователей над государственной резиденцией "Синегора" в карпатском селе Гута

Журналист отдела новостей
Из УГО уволили сотрудников, которые "про…
Фото: Скріншот

Речь идет о случае, когда туда на вертолете ГСЧС прилетели президент Владимир Зеленский и глава его офиса Андрея Ермак.

Об этом информирует Depo.ua со ссылкой на "Украинскую правду".

"Я думаю, что у этой истории будет продолжение. Я знаю, что сейчас в Управлении государственной охраны идет расследование: они ищут мои источники. Они считают, что у меня целая сеть источников. И сейчас идут расследования и проверки", – приводит издание слова Михаила Ткача.

Также он рассказал об увольнении сотрудников УГО, которых считают виновными в огласке.

"Я знаю, что уволили сотрудников УГО, которые не сбили наш дрон, когда мы взлетали над "Синегорой", над этой государственной дачей – о чем президент говорил, что мы нарушили закон. Они должны были его сбить, но не включили какие-то радары, не заметили и не сбили", – добавил Ткач.

По словам Ткача, дрону достаточно было взлететь и показать площадку, на которую сели вертолеты ГСЧС. Сотрудники УГО сразу подошли и запретили снимать, но дрон успел взлететь.

Ткач также заявил, что располагает информацией, что в МВД теперь думают, как дальше коммуницировать эту историю.

"Украинская правда" пишет, что Офис президента якобы писал запрос, чтобы предоставили вертолет, хотя Владимир Зеленский говорил на пресс-марафоне, что ему предложили воспользоваться авиацией ГСЧС те, кто летел с президентом в Гуту, что может указывать на то, что вертолеты использовали с подачи министра Дениса Монастырского.

По словам Ткача, о планах праздновать день рождения Ермака в Гуте знал широкий круг людей, однако подробности празднования мало кто хотел раскрывать, а само мероприятие было законспирировано. Людей в резиденции было немного.

"Известно, что партнер Игоря Коломойского Тимур Миндич с семьей прилетел в пятницу, за два дня до дня рождения Андрея Ермака. Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов также был с семьей. Был там и заместитель главы Офиса президента Олег Татаров. Сам президент утверждал, что он отдыхал там с семьей", – пишет издание.

Напомним, 24 ноября "Украинская правда" обнародовала расследование, что гостей на празднование дня рождения главы Офиса президента Андрея Ермака 21 ноября доставляли в резиденцию Владимира Зеленского в Гуте на вертолетах Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

В материале отмечается, что Зеленский и Ермак 19 ноября покинули Банковую до окончания рабочего дня и улетели в государственную резиденцию Синегора.

Впоследствии сам Ермак опроверг использование вертолетов, тогда как Владимир Зеленский во время пресс-марафона 26 ноября сначала сделал вид, что не понимает, о чем идет речь, но затем президент признал использование вертолетов ГСЧС для перелетов совместно с главой его Офиса Андреем Ермаком в резиденцию "Синегора".

 

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme