Зеленский не выполнил основные избирательные обещания, – КИУ

Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал выполнение публичных заявлений президента Владимира Зеленского, озвученных в январе 2019 года

Журналист отдела новостей
Зеленский не выполнил основные избирател…
Фото: Depo.ua

Тогда, в рамках интервью изданию "Украинская правда", Зеленский озвучил свое видение окончания российско-украинской войны, особенностей внешней политики и основных подходов к кадровой политике.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу КИУ.

Отмечается, что из пяти ключевых обещаний Зеленского не исполнено было четыре.

В КИУ объяснили, что:

  • не был изменен текст Минских соглашений;

  • западные государства не присоединились к существующим мирным форматам;

  • не удалось договориться о действенном перемирии с Российской Федерацией

  • не соблюдены обещания по привлечению профессионалов на государственные должности.

"Однако, В.Зеленский, как и обещал, не ввел элементов полной амнистии боевиков в Донецкой и Луганской областях, выполнив соответствующее обещание", — подчеркнули в КИУ.

Председатель КИУ Алексей Кошель отметил, что три года назад Зеленский говорил о тех же вещах, которые сейчас находятся в повестке дня.

"В частности, вопрос выполнения Минских соглашений. Однако прогресс в этой сфере не был достигнут и проблема Минских соглашений и их выполнение до сих пор остается актуальной", – добавил он.

Анализ выполнения заявлен Зеленского (январь 2019)

1. "Я хочу, чтобы перестали стрелять. Эти договоренности, мне кажется, они не очень сложные, можно договориться".

"Не выполнено. Режим прекращения огня действовал в течение нескольких месяцев с июля 2020 г.ода Однако, начиная с 2021 года, режим "тишины" был сорван. В общей сложности за год действия режима "тишины" в зоне ООС погибли 45 украинских военных, 163 получили ранение. В августе 2021 года Зеленский заявил, что соблюдение тишины до сих пор остается первым шагом для конструктивных переговоров", — отметили в КИУ.

2. Необходимо "корректировать и развивать Минские договоренности".

"Не выполнено. После встречи в "нормандском формате" в декабре 2019 г. Зеленский заявил, что будет инициировать внесение изменений в Минские соглашения. Однако на практике эта инициатива не была реализована. Как известно, против этого выступает Российская Федерация, блокируя соответствующий процесс", – объяснили в КИУ.

3. "У нас сегодня есть Минские договоренности, которые не очень работают. Может, привлечь еще страны – западные".

"Не выполнено. С 2019 года состав участников мирных переговоров по вооруженной агрессии со стороны РФ не изменился. В "нормандском формате" по-прежнему представлены Украина, Россия, Германия и Франция. В декабре 2021 г., отвечая на вопросы о возможном присоединение США к нормандскому формату, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в настоящий момент речь не идет о переформатировании "нормандского формата", поэтому он остается таким, какой есть", — отметили в КИУ.

4. "Обязательно будем привлекать профессионалов".

"Не выполнено. Согласно данным КИУ, за время пребывания Зеленского в должности президента более 30 человек, ранее работавших в структурах "Студии Квартал 95", ее дочерних организациях, оказывавших услуги компании, сотрудничавших с Зеленским на профессиональной основе, были знакомыми, друзьями, родственниками Зеленского или его окружения получили государственные должности. В частности, совладелец "Студии Квартал 95" Иван Баканов стал главой Службы безопасности, сценарист "Студии Квартал 95" Юрий Костюк — заместителем председателя Офиса президента, Сергей Сивоха работал советником секретаря СНБО и тому подобное", — рассказали в КИУ.

5. "Полная амнистия? Конечно же, никто на это не пойдет"

"Выполнено. В. Зеленский придерживается обещания относительно невозможности полной амнистии. При этом подчеркивается, что амнистия будет возможна только после формирования соответствующих условий безопасности, а также будет касаться исключительно лиц "у которых нет на руках крови", – подытожили в КИУ.

Зеленский не выполнил основные избирательные обещания, – КИУ

Анализ выполнения заявлений Зеленского (январь 2019)

Напомним, ранее Зеленский возглавил антирейтинг украинских политиков – кандидатов в президенты, за которых украинцы ни в коем случае не готовы голосовать.

Сообщалось также, что за последний год украинцев, разочаровавшихся в Зеленском, стало на 17% больше.

Читайте также: Все против всех: Почему власть не может договориться с оппозицией, а оппозиция — объединиться

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme