Зеленский попросил не сравнивать Ермака с Захарченко

Президент Украины Владимир Зеленский попросил не сравнивать действующего главу Офиса президента Андрея Ермака с бывшим главой МВД времен Януковича Виталием Захарченко

Журналист отдела новостей
Зеленский попросил не сравнивать Ермака…
Фото: Depo.ua

Владимир Зеленский заявил, что не собирается увольнять Андрея Ермака только потому, что тот не нравится Петру Порошенко.

Такой вопрос президенту задали во время пресс-марафона "30 вопросов президенту Украины" 26 ноября, намекая на то, что Януковичу в итоге дорого стоило игнорирование требований общества уволить Захарченко.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на прямую трансляцию пресс-марафона.

"Не надо сравнивать историю Захарченко и Ермака. Первое. Ермак не убивал людей и не давал такие команды. Второе. Господин Ермак наоборот – возвращал людей, которых бывший президент, товарищ Петр Порошенко должен был, согласно своим тем или иным операциям, вернуть домой. Но это сделал Ермак. Он возвращал моряков, он занимался обменом, он действительно провел вместе со многими коллегами, по моему мнению, очень важные операции. Более ста человек были возвращены", – перечислил Зеленский заслуги Ермака и его участие в соответствующих операциях.

Президент дал понять, что отставка Ермака – это требование не общества, а пятого президента Петра Порошенко.

"Я считаю, что нецелесообразно терять мощного человека только потому, что господину Порошенко он не нравится", – заявил Зеленский.

Также глава государства заявил, что Ермак не имеет никакого отношения к провалу спецоперации по захвату боевиков ППК "Вагнер".

"Что касается ситуации с "вагнеровцами", то он никому ничего не приказывал. У него нет ни возможности, ни полномочий говорить об акцептировании (гарантии, – ред.) той или иной операции", – заявил Зеленский, очевидно забыв, что минутой раньше приписывал Ермаку участие в операциях по обмену заложников.

Напомним, 17 ноября проект Bellingcat обнародовал расследование относительно срыва спецоперации по задержанию бойцов ППК "Вагнер".

Согласно выводам расследования, продолжавшшегося в течение года, украинская военная разведка планировала захватить 33 наемников российской частной военной компании "Вагнер" 25 июля 2020 года. Это должно было произойти после приземления их самолета, летевшего из Минска в Стамбул, в Украине под вымышленным предлогом. Однако, как отмечают расследователи, за несколько дней до того, как самолет должен был вылететь из Беларуси, президент Украины Владимир Зеленский достиг соглашения о прекращении огня с Россией и российскими гибридными войсками на Донбассе. Оно должно было вступить в силу 27 июля и, по данным журналистов, побудило Офис президента отложить операцию на пять дней.

Уволенный руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Василий Бурба рассказывал журналистам-расследователям, что глава ОП Андрей Ермак перенес ее проведение. Бурба предлагал задержать операцию на четыре дня. В конце концов, ее решили перенести на пять дней. В то же время, в Bellingcat признали, что не смогли подтвердить факты этих переговоров в Офисе президента, ведь представители ОП отказались от интервью с расследователями.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme