Зеленский издал указ о Дне единения: Повышение зарплат военным и санкции для чиновников

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании государственного праздника под названием День единения

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Зеленский издал указ о Дне единения: Пов…
Фото: ОП

В частности, День единения будут отмечать каждый год, 16 февраля. В честь праздника флаг Украины должен быть поднят на домах и сооружениях во всех населенных пунктах, а в 10:00 должен прозвучать гимн.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Кроме того, должны быть проведены зарубежными дипломатическими учреждениями Украины в государствах пребывания имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

Зеленский также указом поручил Кабмину повысить зарплату военнослужащим. В частности, с 1 марта денежное довольствие вырастет следующим образом:

  • Вооруженные силы Украины – повышение на 30%

  • Нацгвардия и Госпогранслужба – доведение повышения денежного довольствия до 20% с начала 2022 года.

Правительство также должно на основе единой информационной платформы обеспечить ежедневное информирование украинцев о реальной ситуации безопасности. В дополнение к этому, Кабмин должен ускорить создание и запуск системы территориальной обороны и мероприятий по подготовке украинцев к национальному сопротивлению.

В третьем пункте указа идет речь о санкциях для чиновников, которые будут не на работе в этот день.

"Государственным органам обеспечить надлежащее их функционирование, пребывание должностных лиц на работе и исполнение ими обязанностей в соответствии с присягой, а в случае выявления нарушений применения в установленном порядке соответствующих санкций", — говорится в сообщении.

Добавим, в своем сегодняшнем видеообращении президент обратился к украинцам и призвал не паниковать. По его словам, украинцам следует сохранять спокойствие, поскольку Россия пытается посеять панику и дестабилизировать нашу страну.

Заметим, накануне Зеленский призвал покинувших границы народных депутатов вернуться в Украину в течение 24 часов.

Перед этим Стефанчук отметил, что на прошлой неделе за границей находились более 30 народных депутатов, однако большинство из них должны были уже вернуться в Украину. В то же время он затруднился назвать количество народных депутатов, которые сейчас находятся за границей.

Напомним, 12 февраля СМИ обнародовали возможные сценарии вторжения России в Украину, которые якобы получила американская разведка. Речь идет о 9 возможных вариантах военного вторжения в Украину.

В тот же день президент США Джо Байден в очередной раз предостерег российского коллегу Владимира Путина от вторжения в Украину. Он заявил, что США открыты к дипломатии, но готовы и к другим сценариям.

13 февраля Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Украины Владимир Зеленский попросил американского лидера Джо Байдена посетить Киев.

Читайте также: Территориальная оборона в Украине: Куда идти и что делать тем, кто хочет присоединиться

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme